Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 мая 2021 года Маяк спасателя: без риска для жизни при выполнении основных задач

Работа пожарного – это тяжелый и опасный труд, связанный с риском для жизни. Чтобы свести его к минимуму, огнеборцы оснащены специальными устройствами, позволяющими работать при высоких температурах и в непригодной для дыхания среде.

Одно из таких средств - комплекс «Маяк спасателя». Принцип его работы прост: специальный датчик крепится на обмундирование пожарного и отслеживает его передвижение. Если на протяжении 30 секунд устройство находится в состоянии покоя, то на приемную станцию передается сигнал тревоги и на помощь попавшим в беду огнеборцам отправляются коллеги.

Один из таких приборов находится в 18-й специализированной пожарно-спасательной части Элисты.

- Маяком спасателя мы пользуемся уже год. Это необходимое устройство, которое может спасти жизнь в экстренной ситуации. Комплекс полностью автономен и безотказен в любых условиях, благодаря усилителю радиосигнала нас не ограничивает в работе даже расстояние, - говорит начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Сакаев. Благодаря такому техническому оснащению спасатели чувствуют себя защищенными при работе, связанной с повышенной опасностью для жизни.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 10:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости