Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 мая 2021 года В Новосибирской области более 60% пожаров в жилье произошли из-за неосторожного обращения с огнем

С начала года в Новосибирской области зарегистрировано 1325 пожаров в жилье. По данным дознавателей МЧС России, более 60% из них произошло по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении.

Один из таких случаев произошел вчера, 26 мая, в многоэтажном жилом доме в Кировском районе Новосибирска. Благодаря слаженным и четким действиям огнеборцев, пожар удалось ликвидировать на ранней стадии и не допустить его распространения на значительную площадь.

В 16:47 на пульт диспетчера пожарной охраны областного центра поступило сообщение от очевидца, который сообщил, что из окон балкона 25-этажного дома по улице Оловозаводская идет дым. На место происшествия незамедлительно был направлен дежурный расчет 9-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения, через 11 минут после вызова, в подъезде отсутствовали внешние признаки горения. В ходе проведения разведки было установлено, что возгорание произошло в одной из квартир, расположенной на двенадцатом этаже. Из подъезда самостоятельно эвакуировались 12 жильцов дома, из них 3 детей.

Пожар удалось ликвидировать в считанные минуты. Тем не менее, огонь успел повредить домашние вещи и обшивку балкона на площади около 8 кв. метров. На реагирование задействовали 8 бойцов пожарной охраны и 2 единицы техники.

В результате случившегося никто не пострадал. По версии специалистов органов дознания МЧС России, причиной пожара стала неосторожность при курении.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращает внимание граждан на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в жилье. Пожар в многоэтажном доме представляет большую угрозу всем жильцам. При возгорании особенно опасен дым, который стремительно поднимается на верхние этажи дома. При вдыхании токсичных продуктов горения потеря сознания может произойти в считанные секунды.

В случае обнаружения пожара сообщите по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 12:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости