Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 мая 2021 года Миасские огнеборцы лучшие в оказании первой помощи

Девиз МЧС России гласит: «Мы первыми приходим на помощь». Пожарные-спасатели первыми прибывают на возгорания, многие ДТП, техногенные аварии и происшествия на водных объектах, ищут потерявшихся в лесу. Забот и вызовов хватает! А еще специалисты оказывают медицинскую и психологическая помощь, если такая потребуется.

Ране на базе Уральского учебного спасательного центра МЧС России (п. Новогорный) состоялись соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области. За звание лучших боролись 10 команд.

«Эти старты необходимы для повышения профессионального уровня подготовки личного состава, развития физических, волевых качеств, успешного выполнение задач», - отметил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Челябинской области Михаил Теплых.

Соревнования проходили в 3 этапа. Первый - тестирование, где определялся уровень теоретических знаний конкурсантов. Второй - оказание первой помощи. Третий - подготовка проекта по оказанию психологической поддержки. Команда, получив легенду происшествия, где у пострадавших возникает острая стрессовая реакция, должна была её проанализировать и подготовить план действий психологической направленности.

Миасский пожарно-спасательный гарнизон представляли Дмитрий Бардин, Дмитрий Долгополов, Денис Мухитов. Курировала команду психолог Татьяна Башкирцева. Коллеги уже не первый год участвуют в подобных соревнованиях, у них за плечами опыт областных и региональных стартов. Кстати, Татьяна уже несколько лет успешно реализует среди личного состава и учащихся проект «Научись спасать жизнь».

По результатам испытаний команда из Миасса одержала победу в соревнованиях по оказанию первой помощи и психологической поддержке!

«Мы готовились к состязанию, но так как задания – реалии нашей работы, особых трудностей не возникло. Коллеги часто помогают пострадавшим во время происшествий, поэтому знания всегда свежи в памяти. Нам приятно, что и такой аспект деятельности как медицинская и психологическая помощь не остаются в стороне, ведь порой людям нужна именно такая поддержка», - поделился психолог 5-го пожарно-спасательного отряда Татьяна Башкирцева.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 09:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости