Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 мая 2021 года Уровни воды растут на всем протяжении реки Абакан, паводковая обстановка на постоянном контроле

За минувшие сутки уровень реки Абакан увеличился на всем протяжении реки. При дальнейшем сохранении скорости прироста уровня воды возможно достижение неблагоприятных показателей в районе города Абаза. Инженерная техника продолжает работу по укреплению гидротехнических сооружений, экстренные службы готовы к реагированию.

По состоянию на утро 27 мая, уровень воды в реке Абакан в районе Абазы составляет 453 см, за сутки зафиксирован прирост на 19 см. В районе республиканской столицы уровень реки составляет 402 см, за сутки зафиксирован прирост на 53 см. В настоящее время угрозы населенным пунктам нет, однако, при дальнейшем сохранении скорости прироста уровня воды, возможно достижение неблагоприятных отметок в районе города Абаза.

Вода продолжает уходить с ранее подтопленных территорий. Всего на территории Хакасии остаются подтопленными 101 приусадебный участок, 31 дом, 4 дачных участка. Поврежден бревенчатый автомобильный мост в Таштыпском районе, проезд осуществляется на технике повышенной проходимости. Все дороги республики в проезжем состоянии, переливов воды нет.

Ведется постоянный мониторинг уровня реки Абакан, особое внимание уделяется району города Абаза. Продолжается откачка воды с подтопленных участков при помощи мотопомп и пожарных насосных станций гарнизонов пожарной охраны. Проводится контроль санитарной обстановки, работы по дезинфекции источников водоснабжения и добровольное вакцинирование граждан.

Во всех районах, попавших под волну паводка, работают комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией. Принято 518 от граждан, составлено 463 акта.

Тяжелая техника Министерства обороны РФ и Управления инженерных защит продолжает укрепление и отсыпку дамб, обустройство водоотводных каналов, создается дополнительный запас материала.

Все силы и средства, предназначенные для ликвидации ЧС, находятся в полной готовности к действиям по предназначению.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:27 11:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости