Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 мая 2021 года Родители, не оставляйте детей одних без присмотра!

С целью предупреждения возникновения пожаров и гибели на них людей сотрудники ФПС ГПС МЧС России регулярно проводят профилактическую работу. Особое внимание уделяется неблагополучным и многодетным семьям, поскольку они находятся в зоне повышенной опасности. Нередко причиной пожара является детская шалость с огнем, а это наиболее актуальная проблема именно для многодетных семей, поскольку бывает, что родителям непросто уследить за несколькими детьми.

Во всех районах Тверской области сотрудники государственного пожарного надзора ведут разъяснительную работу по профилактике с семьями, входящими в группу риска. С родителями были проведены инструктажи, им вручили информационные памятки и напомнили, что детям необходимо разъяснить основные требования пожарной безопасности и рассказать, как вызвать экстренные службы в случае необходимости. Взрослым объяснили, что оставлять детей одних без присмотра нельзя, дети могут неосознанно нарушить правила безопасности.

Рассказали домовладельцам и о том, как вести себя на водных объектах. Кроме того, семьям напомнили, что жечь траву в пожароопасный период запрещено.

При проведении профилактических мероприятий инспекторы государственного пожарного надзора обращают внимание на состояние отопительных печей, электропроводки и соблюдению мер пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателей. В случае отсутствия автономных пожарных извещателей, рекомендуют их установку, разъясняя важность данного устройства для обнаружения возгораний на ранних стадиях, что существенно снижает риск причинения значительного материального ущерба, а также вреда жизни и здоровью домочадцев.

Зачастую к инспекторам государственного пожарного надзора присоединяются представители социальной защиты и администрации муниципального образования.

Как известно, любой пожар легче предотвратить, чем потушить, поэтому данная работа ведется с гражданами на регулярной основе.

Главное управление МЧС России по Тверской области настоятельно рекомендует жителям быть бдительными и строго всегда соблюдать требования пожарной безопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:26 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости