Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 мая 2021 года Пожарные Ковровского гарнизона провели пожарно-тактические учения на электроподстанции 220 кВ «Заря»

Навыки тушения пожаров на объекте энергетики отработал личный состав 4-го пожарно-спасательного отряда.

Подстанция 220 кВ «Заря» ПАО «ФСК ЕЭС» введена в эксплуатацию в 1950-м году. Как и любой объект энергетики, она относится к критически важным. В случае аварии на подстанции без электричества останутся жители и промышленные предприятия Коврова и близлежащих населенных пунктов, а также тяговые подстанции РЖД.

По легенде учений вследствие нарушения сотрудниками подстанции правил пожарной безопасности в административном здании возник пожар. Огонь быстро распространился по помещению. После вызова пожарной охраны и проведения эвакуации работники самостоятельно пытались ликвидировать пожар первичными средствами пожаротушения, но ввиду высокой температуры и задымления дальнейшее тушение стало невозможным.

Прибыв к месту вызова и получив информацию от начальника подстанции о том, что в горящем здании остались люди, руководитель тушения пожара принял решение немедленно провести разведку. Работы по спасанию осуществило звено газодымозащитной службы.

Условия учений были максимально приближенны к реальным. Чтобы воссоздать нулевую видимость, которая образуется в сильно задымлённом пространстве, панорамные маски сотрудников газодымозащитной службы были закрыты подшлемниками.

Наощупь звено ГЗДС нашло комнату, где находились люди и с помощью спасательных масок, подключённых к дыхательным аппаратам, эвакуировали пострадавших в безопасное место.

Одновременно остальные пожарные подразделения произвели боевое развёртывание и приступили к локализации огня и последующей его ликвидации.

Во время проведения учений проверялась готовность дежурных сил и средств 4-го пожарно-спасательного отряда к ликвидации пожара по повышенному номеру вызова, а также проверка расписания выездов пожарных подразделений на тушение пожаров и организация аварийно-спасательных работ.

Тренировка административно-руководящего состава объекта заключалась в организации передачи сообщения о возникновении пожара, проведении эвакуации людей из здания, организации работ по локализации пожара имеющимися средствами пожаротушения до прибытия пожарных подразделений, создании условий для успешного тушения пожара: встречи и сопровождения пожарных подразделений, отключения электроэнергии, остановки объекта.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:26 17:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости