Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 мая 2021 года Начальник регионального управления МЧС Пётр Кугуй принял участие в пресс-конференции, посвященной природным пожарам на территории Югры

Сегодня в региональном информационном центре «Югра» состоялась пресс-конференция по вопросам борьбы с природными пожарами на территории Ханты-Мансийского автономного округа и защиты населенных пунктов от перехода огня.

На сегодняшний день на территории округа природных пожаров нет, однако еще в начале недели площадь лесных пожаров составляла более 1200 гектаров.

В мероприятии приняли участие руководители ведомств, задействованных в работе по ликвидации природных пожаров: начальник Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Пётр Кугуй, первый заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов округа Егор Збродов, директор Базы авиационной и наземной охраны лесов Югры Иван Шевцов и начальник управления Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Андрей Кушков.

Первый блок вопросов был адресован руководителю Главного управления МЧС России по Югре. Акцентируя внимание на причинах природных пожаров, Пётр Кугуй отметил, что из 49 зарегистрированных с начала сезона возгораний 13 произошли в результате неосторожного обращения с огнём, причиной еще 36 стали природные явления, грозы.

«По факту лесного пожара уже возбуждено 1 уголовное дело, в 3 случаях материалы направлены в органы Природнадзора для возбуждения административных дел, по остальным материалам проводятся процессуальные проверки», - отметил руководитель.

Еще одной темой для обсуждения стали факты возгораний сухой травы, так называемые ландшафтные пожары: «На территории округа произошло 55 таких возгораний, которые в ряде случаев угрожали садовым товариществам. По фактам сжигания сухой травянистой растительности инспекторами пожарного надзора составлен 31 протокол об административных правонарушениях, к ответственности привлечено 27 виновных лиц на общую сумму штрафов 53 тысячи рублей».

Особенно журналистов интересовал вопрос, касающийся отдыха граждан и разведения огня в специальных мангальных зонах.

«Отдыхать можно, а вот применять открытый огонь разрешено не во всех случаях, - пояснил Пётр Анатольевич. - В первую очередь, необходимо уточнить, введён ли особый противопожарный режим в данном муниципальном образовании, а также ознакомиться с прогнозом погоды».

Руководитель пояснил, что разведение огня запрещено при введении особого противопожарного режима, поступлении информации о приближающихся неблагоприятных или опасных метеорологических явлениях, связанных с сильными порывами ветра, при скорости ветра выше 10 метров в секунду.

Использование мангала возможно только в специально оборудованных местах не ближе 25 метров от здания, сооружения или какой-либо постройки, 50 метров - от хвойного леса и молодняка и 15 метров - от лиственного леса. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы и других горючих материалов. Обязательно должны быть первичные средства пожаротушения и средства связи для вызова подразделений пожарной охраны.

Завершая свое выступление, начальник Главного управления пояснил: «На территории нашего округа защиту населенных пунктов, границы которых примыкают к лесам, осуществляют профессиональные подразделения пожарной охраны МЧС России и противопожарной службы субъекта «Центроспас-Югория». Для борьбы с пожарами подразделения укомплектованы всем необходимым».

Кроме того, руководитель отметил работу добровольных пожарных, которые только в этом году более 10 раз участвовали в тушении неконтролируемых палов растительности на территории населенных пунктов.

Полную версию пресс-конференции можно открыть по ссылке

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:26 18:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости