Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 мая 2021 года Хабаровские пожарные стали участниками учения по оказанию первой помощи пострадавшим в здании железнодорожного вокзала

Огнеборцы 1 пожарно-спасательной части 21 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в тактико-специальном учении под руководством специалистов Территориального центра медицины катастроф в здании железнодорожного вокзала Хабаровска. Свои действия в нём также отрабатывали пожарные краевой противопожарной службы, Дальневосточной железной дороги, охранного предприятия вокзала, линейного управления УВД на транспорте, и, конечно, медицинские работники.

По легенде учения произошло обрушение цокольного этажа в зале ожидания пассажиров, где находятся пригородные кассы. Под завалами оказались 15 человек. Главная задача специалистов всех ведомств – обнаружить пострадавших и в соответствии с условно полученными «травмами» оказать им первую помощь. При этом работа была комплексная и в тесном взаимодействии сотрудников транспортного узла, представителей экстренных служб.

При таких происшествиях для сохранения жизни и здоровья людей важна каждая секунда. Поэтому успешность спасательных работ зависит от быстроты и профессионализма каждого участника и сотрудника. В первые минуты после условного обрушения помощь «пострадавшим», роль которых играли студенты медицинского колледжа, оказывали сотрудники транспортной безопасности. Именно они первыми прибыли к месту происшествия. Затем в работу включились оперативно направленные в район ЧС сотрудники полиции, пожарные караулы, врачи. Все они демонстрировали навыки спасения людей. Кого-то потребовалось достать из-под «завалов» при помощи гидравлического инструмента, кому-то останавливали артериальное кровотечение, а кому-то накладывали шину на сломанную ногу. После оказания первой помощи пострадавших эвакуировали на привокзальную площадь на свежий воздух, где их ожидали кареты «скорой медицинской помощи».

За всеми действиями служб внимательно следили и оценивали их работу специалисты Центра медицины катастроф. По итогам учения они провели анализ и разбор наиболее частных ошибок, чтобы в следующий раз их избежать.

Такие межведомственные учения на крупных транспортных объектах проходят несколько раз в год. По оценки специалистов медицины катастроф в целом сотрудники разных ведомств работали слаженно, в реальной ситуации шансы на спасение были бы у всех пострадавших.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:26 16:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости