Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 мая 2021 года Обращение к населению начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва в связи с паводкоопасной обстановкой

Уважаемые жители Республики!

В нашем регионе сложилась не простая паводкоопасная обстановка. Теплая погода, таяние снега в горных районах и дождевые осадки способствуют повышению уровня воды в реках. Наиболее опасные места в районах известны. Определены силы и средства и алгоритм действий по предупреждению и ликвидации последствий паводка. На каждой территории сельских поселений разработаны планы мероприятий по подготовке и проведению паводка. Приведена в действие система наблюдения за паводковой ситуацией и оповещения населения. Но хочу отметить что невозможно предсказать все особенности природной катастрофы. Поэтому необходимо, чтобы Вы, Ваша семья и Ваши близкие были готовы к этому и предприняли ряд конкретных действий.

Жителям населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления, необходимо заранее позаботиться о себе, о своем подворье и другом имуществе. Все что можно, надо заранее закрепить, а при возможности, вывезти на более высокие места, домашних животных вывести в заранее отведенное для этого место. Места эвакуации населения и размещения животных определяются заранее местной администрацией.

Если же вода поступает к дому или существует реальная угроза затопления, то необходимо перебираться в зону эвакуации населения. При этом надо соблюдать следующие правила: отключить газ, воду, электричество, погасить огонь в печах, вещи перенести на чердак или второй этаж, закрыть двери, окна, а при возможности забить их досками или фанерой, с собой надо взять продукты питания на 3 дня, аптечку с лекарствами, паспорт и другие документы, туалетные принадлежности и постельное белье. «Тревожный набор» должен быть подготовлен заранее и храниться в рюкзаке или в удобной для переноски сумке. После получения тревожного сигнала надо одеться теплее и выйти в безопасное место общего сбора или по усмотрению в зависимости от обстановки. Желательно к такой ситуации подготовиться заранее. Возможны случаи, когда вал весеннего паводка способен затапливать большие территории за считанные часы.

Разработайте план связи с членами семьи, которые на момент стихийного бедствия могут находиться в разных местах. У каждого из вас должны быть номера телефонов, адреса работы и учебы ваших близких, их адреса электронной почты и т. д., поскольку неизвестно, когда и каким образом вам придется вступить с ними в контакт. Имейте при себе номера телефонов, куда вы можете позвонить в случае тревоги: больницы, полиция, пожарные, органы власти.

Следите за информацией МЧС, правительства и администраций районов! Если Ваша семья заранее знает, чего ожидать, вам будет легче избежать опасности. Заблаговременно приготовьтесь к неожиданностям. Личная предусмотрительность и осторожность помогут жителям района значительно уменьшить материальные потери от весеннего паводка. Соблюдение этих простых рекомендаций даст возможность органам власти и населению сообща подготовиться к возможным и вероятным паводковым явлениям, избежать необоснованных материальных потерь, а главное – сохранить человеческие жизни. Без крайней необходимости стоит воздержаться от поездок через участки дорог которые подвержены переливу воды и подтоплению. Силы и средства МЧС готовы для оказания помощи населению.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Тыва, полковник внутренней службы Алексей Артёмов.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:26 10:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости