Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 мая 2021 года В Курганской области безопасность объектов с массовым пребыванием людей находится на особом контроле надзорных органов.

В преддверии летней оздоровительной кампании, а также подготовки к новому 2021 – 2022 учебному году на базе Главного управления МЧС России по Курганской области под руководством полковника внутренней службы Юрия Землянского состоялось совещание по вопросу повышения уровня противопожарной защищенности объектов образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

В нем приняли участие руководители профильных ведомств, а также представитель прокуратуры Курганской области.

Всего на территории региона согласно Региональному реестру взято на учет 44 государственных учреждения социальной защиты населения, здравоохранения и образования, осуществляющих деятельность на 53 объектах с круглосуточным проживанием детей, инвалидов и престарелых граждан, в том числе: 21 учреждение социальной защиты населения, 16 образования, 7 здравоохранения.

По состоянию на 25 мая 2021 года сотрудниками федерального государственного пожарного надзора проведено 15 проверок, по результатам которых выявлено 200 нарушений требований пожарной безопасности.

В целях приведения объектов в пожаробезопасное состояние сотрудниками надзорной деятельности составлено 19 протоколов об административном правонарушении (12 на юридических и 7 на должностных лиц).

Кроме того, органами прокуратуры с привлечением сотрудников МЧС России в качестве специалистов проведены надзорные мероприятия на 56 объектах защиты, где были выявлены 377 нарушений требований пожарной безопасности. Основными нарушениями явились: ненадлежащее содержание путей эвакуации и эвакуационных выходов; неисправное состояние или ненадлежащее техническое обслуживание автоматических систем пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; недостаточное количество первичных средств пожаротушения.

В связи с выявленными грубыми нарушениями требований пожарной безопасности, эксплуатация 2 объектов (в Кетовском и Белозерском районах) была подвергнута административному приостановлению до устранения нарушений.

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании участники совещании отметили, что в 2021 году (в реестр организаций отдыха и оздоровления детей включено 153 организации, в том числе: 12 лагерей с круглосуточным пребыванием детей; 141 лагерь с дневным пребыванием.

Главным управлением МЧС России по Курганской области с 01 апреля 2021 года организовано проведение сезонной профилактической операции «Отдых», в рамках которой спланированы и проводятся надзорно-профилактические мероприятия на объектах отдыха и оздоровления детей Курганской области.

В настоящее время на 3 объектах (МБОУ «Чистопрудненская ООШ» в Шадринском районе, МБОУ «Светлодольская СОШ» в Белозерском районе, Детский оздоровительный лагерь им. П.Морозова в Притобольном районе) выявлено 22 нарушения требований пожарной безопасности, выдано 3 предписания об устранении нарушений, за допущенные нарушения, 1 юридическое и 3 должностных лица привлечены к административной ответственности.

В рамках подготовки к новому учебному году было отмечено, что на сегодняшний день на 163 объектах образования имеются нарушения требований пожарной безопасности.

Наиболее частыми нарушениями требований пожарной безопасности, являются: неудовлетворительное состояние путей эвакуации; неисправность автоматической пожарной сигнализации; неисправность систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; не обеспечение дублирования подачи светового и звукового сигналов о возникновении пожара систем пожарной сигнализации на пульт подразделений пожарной охраны.

Завершилось мероприятие доведением до представителей профильных организаций основных требований пожарной безопасности и изменений в законодательстве в области пожарной безопасности применительно к объектам вышеуказанных категорий.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:25 16:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости