Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 мая 2021 года Обучение правилам оказания первой помощи и изучение алгоритма оказания экстренной психологической помощи

В Пензе состоялось мероприятие для сотрудников УИИ УФСИН России по Пензенской области по обучению правилам оказания первой помощи и изучению алгоритма оказания экстренной психологической помощи и психологической поддержки пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

21 мая заместитель начальника отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Пензенской области Аверьянова Анна на базе учебного пункта первого отряда федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Пензенской области провела сотрудников ФКУ УИИ УФСИН мастер-класс, посвященный отработке универсального алгоритма оказания первой помощи пострадавшему при остановке сердца и дыхания, освоению техники наложения бинтовых повязок при неотложных состояниях, а также изучению алгоритма оказания экстренной психологической помощи и психологической поддержки пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

После вступительного слова мастер-класс продолжился просмотром обучающих видеофильмов с демонстрацией алгоритма наложения кровоостанавливающих повязок. Далее участникам был предложен теоретический блок информации, касающейся определения понятия раны, классификации видов ран и возможных последствий для организма человека.

Были разобраны понятия кровотечения, кровопотери, видов кровотечений и способов их остановки. Следом были рассмотрены правовые аспекты оказания первой помощи, а затем аудитории был практически продемонстрирован алгоритм наложения различных кровоостанавливающих повязок на руки, ноги, голову, живот и грудную клетку.

Далее рассматривались правовые аспекты оказания первой помощи, а затем слушателям был представлен универсальный алгоритм оказания первой помощи, включающий сердечно-легочную реанимацию. На заключительном этапе, всем участникам мастер-класса удалось отработать приемы оказания первой помощи на практике.

В целом встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Участники сочли занятие интересным и познавательным, а также выразили желание участвовать в подобных мероприятиях в дальнейшем.

«В жизни люди могут столкнуться с различными ситуациями, требующими знаний и навыков по оказанию первой помощи. В такой ситуации, важно не растеряться и грамотно помочь пострадавшему. Универсальный алгоритм оказания первой помощи помогает сориентироваться в обстановке, устранить явления, угрожающие жизни и предупредить возможные осложнения, а алгоритм наложения кровоостанавливающих повязок в условиях, угрожающих жизни, является крайне полезным навыком, позволяющим в перспективе предупредить возможные нарушения здоровья и их последствия», – поделилась своим мнением Анна Аверьянова.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:25 10:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости