Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 мая 2021 года Пожарному делу учиться — вовек пригодится!

«Мы юные пожарные, отряд наш молодой. Но мы упорно учимся, чтоб справиться с бедой!». Слова этого и многих других звучных девизов были слышны на площадке у здания Завьяловской средней школы.В этот день проходили конкурсы дружин юных пожарных и «Безопасное колесо».

На церемонии открытия мероприятия доброго старта пожелали ребятам официальные лица: глава района Николай. Губерт, председатель комитета по образованию Александр Савинов, начальник пожарно-спасательной части №84 ГУ МЧС России по Алтайскому краю Анатолий Востриков.

.После проведенной жеребьевки начались испытания для членов дружин юных пожарных, которые приехали из девяти школ района. Первыми выступить в «Лабиринте смелых», согласно проведенной жеребьевки, выпало гоноховским школьникам. Пока они проходили испытания, на беговой дорожке собрались представители ДЮП «Прометей» из села Глубокое. Их наставник Андрей Дзюбло давал ребятам советы, которые обязательно пригодятся в «лабиринте».

-К такого рода соревнованиям необходимо готовиться не один день и не один месяц, - говорит Андрей Андреевич, - к чрезвычайным ситуациям нужно быть готовым круглый год. Поэтому в течение всего учебного периода идет планомерная подготовка к конкурсу, а значит, - к реальной жизни, ведь беда может застать врасплох любого.

Как сказал капитан «Прометея» Данил Георгян, ему вместе с другими членами команды не раз приходилось участвовать в тушении пожара в селе.

-Если ты видишь возгорание, проходить мимо ни в коем случае нельзя, - говорит Данил, - обязательно нужно оказать помощь, даже если это будет простой звонок на номер «01».

Разговоры перед стартом не помешали глубоковским юным пожарным стать лидерами в таком виде испытаний, как «Лабиринт смелых». Им понадобилось чуть более двух минут, чтобы вырвать победу у ближайших преследователей чернавских и завьяловских школьников. Без труда ребятам покорились такие серьезные задания, как развертывание и скатывание пожарного рукава, бег с ведром в руках по бревну, одевание в боевую одежду, преодоление лабиринта, тушение «костра».

По итогам всех видов состязаний конкурса, которые включали в себя также творческие задания, в четвертый раз подряд чемпионами стали чернавские ребята. Глубочане стали «серебряными» призерами соревнований, «бронза» - у завьяловцев.

Из материала, подготовленного журналистом газеты «Светлый путь» Ирины Горьковой.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:25 08:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости