Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 мая 2021 года Юные спасатели г. Костромы успешно выступили в юнармейской военизированной эстафете «Безопасная среда-2021»

На базе учебно-тренировочного комплекса «Песочное» Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко в рамках реализации программы «Патриотическое воспитание молодежи Костромской области» состоялась юнармейская военизированная эстафета «Безопасная среда-2021».

Программа соревновательного блока включала несколько этапов. Участникам необходимо было преодолеть полосу препятствий «Защитник» и пожарно-спасательную эстафету, продемонстрировать свои знания в интеллектуальной викторине «История Победы» и на скорость надеть средства индивидуальной защиты (ОЗК).

Уже традиционно в организации и проведении данных соревнований и обучающих занятий для населения активно участвуют подразделения Главного управления МЧС России по Костромской области. Сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Костромской области под руководством старшего инженера - руководителя дежурной смены лейтенанта внутренней службы С.Д. Шалагинова организовали этап пожарно-спасательной эстафеты «Вызов 01», а инспектор Центра ГИМС Е.В. Шишмаков провел мастер-класс по теме «Безопасность на воде».

Обучение гостей и участников соревнований проводилось с использованием мобильного комплекса информирования и оповещения населения МЧС России. Взрослые и дети посмотрели ролики и фильмы, подготовленные Главным управлением и региональным движением «Школа безопасности». Юные спасатели - ведущие Маня Болотова и Даня Боровиков - рассказали, как опасно детям без сопровождения взрослых ходить в лес и на речку, напомнили жителям области о правилах безопасного поведения в пожароопасный период.

В целях патриотического воспитания молодёжи курсанты военной академии создали на территории комплекса «Песочное» музей под открытым небом «Партизанская деревня». Все желающие смогли познакомиться с бытом партизан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. А оживили жизнь в деревне юные спасатели г. Костромы. Переодевшись в военную форму, ребята пели песни военных лет у костра, ели настоящую партизанскую кашу. Юные медицинские сестрички перевязывали раненных, обучали своих сверстников, как правильно оказать первую помощь себе и другу. Мастер-классы и практические занятия для населения по закреплению навыков и знаний по оказанию первой помощи провел начальник поисково-спасательной группы областных спасатели О.В. Потапов и фельдшер службы медицины катастроф И.В. Гаврилов.

По итогам юнармейской военизированной эстафеты «Безопасная среда-2021» юные спасатели Костромского регионального отделения «Школа безопасности» в командном зачете заняли 1 место за успешное прохождение интеллектуальной викторины «История Победы», 3 место за самый сложный этап - полоса препятствий «Защитник». 1 место в личном зачете заслуженно досталось юному спасателю Высотской Анастасии на этапе «Надевание средств индивидуальной защиты (ОЗК)».

По словам руководителя юных спасателей «Школы безопасности» Костромской области С.Б. Збродовой, данные соревнования помогают ребятам закрепить практические умения и навыки поведения в экстремальных ситуациях, сформировать сознательное отношение молодых людей к вопросам личной и общественной безопасности. «Впереди летние каникулы, а значит знания, приобретенные на соревнованиях «Безопасная среда», пригодятся детям и родителям», - добавила Светлана Борисовна.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости