Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 мая 2021 года Автонoмный пoжарный извещатель пoможет спасти жизнь и имущество

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям полуострова, что автоматический пожарный извещатель – современная и эффективная мера предупреждения пожара в вашем доме. Установка такого датчика значительно снижает риск возникновения крупного пожара.

В свою очередь МЧС России совместно с сотрудниками социальных служб проводят установку пожарных извещателей для многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

Так, инспекторы отделов надзорной деятельности и профилактической работы по г. Керчь, Саки и Сакскому району провели очередные мероприятия по безвозмездной передачи таких устройств в ходе профилактических рейдов среди населения. Инспекторский состав установил автономные пожарные извещатели и проинструктировал жильцов о правилах их использования.

Также был произведён осмотр газового оборудования, отопительных приборов, электрической проводки на предмет их противопожарного состояния. С детьми проведены разъяснительные беседы об опасности игр с открытым огнём, спичками, электроприборами. Для наглядности правил пожарной безопасности сотрудники Госпожнадзора вручили памятки о мерах пожарной безопасности в быту.

На сегодняшний день автономные пожарные извещатели установлены в 228 семьях. Отмечается положительная динамика установки извещателей за три года (2018 год – 225; 2019 год – 507; 2020 год – 734). Применение автономных пожарных извещателей является одним из эффективных способов предупреждения гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Пожарный извещатель прост и удобен в эксплуатации, его можно установить и самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки, чтобы избежать ложных срабатываний.

Работа по установке пожарных извещателей в домах малообеспеченных и многодетных семей будет продолжена и в дальнейшем во всех городах и районах Республики Крым.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 10:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости