Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 мая 2021 года Главная цель – безопасный отдых детей: орловские огнеборцы провели учение по тушению пожара в загородном лагере

Не допустить гибели людей, а также проверить готовность подразделений Государственной противопожарной службы и обслуживающего персонала к действиям в случае пожара в детских загородных оздоровительных лагерях в летний период. Такой была основная цель пожарно-тактического учения, проведенного в детском оздоровительном лагере «Ветерок» (поселок Ивановский Орловского района) Главным управлением МЧС России по Орловской области.

Места массового детского отдыха – это объекты, требующие самого пристального внимания в плане обеспечения безопасности. Именно поэтому ежегодно в детских лагерях сотрудники МЧС проводят целый ряд профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня противопожарной защиты объектов, отработку навыков и действий в случае возникновения пожара или другого чрезвычайного происшествия.

Время и место проведения учений были выбраны неслучайно. Совсем скоро закончится учебный год, и школьники самых разных возрастов отправятся отдыхать и набираться сил на летних каникулах. 1 июня свои двери для ребят распахнут оздоровительные лагеря и санатории, расположенные в самых живописных уголках нашего региона.

Отдых отдыхом, но не стоит забывать и том, что в течение летней оздоровительной кампании и дети, и обслуживающий персонал могут столкнуться с различными непредвиденными ситуациями. Именно поэтому повышенное внимание во время отдыха ребят уделяется вопросам безопасности. В оставшееся до начала работы лагерей время проверяется пожарная безопасность, защита от террористических угроз, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций. Персонал оздоровительных лагерей проходит необходимую подготовку на случай возникновения пожаров и различных чрезвычайных ситуаций.

По замыслу учения возгорание произошло в спальном корпусе. Из окон повалил густой дым. Зазвучала сигнализация, предупреждавшая об опасности и необходимости незамедлительно покинуть помещение. К месту происшествия стали прибывать пожарно-спасательные подразделения по повышенному номеру сложности. Пожарные расчеты провели боевое развертывание оборудования для тушения пожара. Затем Пожарные с помощью трехколенчатой лестницы эвакуировали «пострадавших» со второго этажа здания. Однако сильное задымление не позволило всем находившимся в здании людям вовремя покинуть его. Звенья ГДЗС провели разведку и эвакуацию людей с других этажей. Были поданы стволы на тушение, и вскоре условный пожар был локализован и потушен. А затем прозвучал сигнал об окончании учения.

Особое внимании было обращено на взаимную отработку действий личного состава подразделения Государственной противопожарной службы и персонала заведения по решению вопросов эвакуации людей, материальных ценностей, тушение пожара на начальной стадии развития и создание благоприятных условий для его ликвидации, а так же приемы и способы подачи огнетушащих средств. Все запланированные мероприятия на всех стадиях проведения пожарно-тактических учений были выполнены в полном объеме.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости