Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 мая 2021 года Пожарно-спасательный спoрт вновь собрал юных курян

На базе пожарно-спасательной части № 8 г. Курска состоялись соревнования по пожарно-спасательному спорту среди школьников Курска.Всего в состязаниях приняли участие 10 команд. Программа соревнований включала два основных этапа: подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни и пожарная эстафета. Ребята продемонстрировали силу, ловкость, выносливость, ну и, конечно же, умение работать в одной связке. Это важно особенно на последнем этапе, который предполагает надевание боевой одежды огнеборца на скорость, развертывание пожарного рукава и подъем по штурмовой лестнице.

- Стоит отметить, что сегодня в регионе уделяется серьезное внимание развитию пожарно-спасательного спорта среди подрастающего поколения, - говорит начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. - С каждым годом совершенствуется уровень профессионального мастерства участников.

По итогам соревнований определились победители. На первом месте – команда средней школы №49, серебро у ребят МБОУ СОШ №5, на третьей ступени пьедестала – команда МБОУ СОШ №29 областного центра.

В составе каждой команды – девчонки. Они наряду с представителями сильного пола демонстрировали отличные показатели. А иные и вовсе – настоящие ассы. Дарина Санникова, ученица 8 класса средней школы №42 г. Курска в соревнованиях участвует регулярно, она – участник сборной команды Курской области по пожарно-спасательному спорту.

- Я занимаюсь уже около 2 лет, - рассказывает Дарина. – Однажды в нашей школе проходили соревнования, я участвовала в качестве болельщика. И уже тогда у меня появился интерес к этому виду спорта. После окончания школы мечтаю поступить в профильное учреждение МЧС России, и там дальше совершенствовать свое мастерство.

Пожарно-спасательный спорт – достаточно молод, но сегодня активно развивается, а потому необходимо поддерживать интерес к нему подрастающего поколения. Лучший способ – организация подобных состязаний.

- По итогам соревнований мы планируем отобрать кандидатов в сборную команду Курской области по пожарно-спасательному спорту, - отмечает начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Дмитрий Севрюков. – Хочется отметить, что многие ребята показали отличные результаты. При необходимой подготовке школьники могут претендовать и на высшие достижения на федеральном уровне.

Победители получили награды и сладкие призы, а в целом, все участники – заряд бодрости и позитива.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости