Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 мая 2021 года Сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области с помощью мобильного приложения нашли заблудившихся в лесу

Фото из архиваВ минувшее воскресенье сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области с помощью мобильного приложения для спасателей нашли пенсионера и его внука, заблудившихся в лесу.

В 16:50 (ирк) в поисково-спасательное подразделение позвонил 83-летний мужчина и сообщил о том, что он и его 14-летний внук заблудились в лесном массиве в районе залива Большой Калей Иркутского водохранилища. В телефонном режиме спасатели пытались по ориентирам местности уточнить их местоположение, но это не дало результатов. Несмотря на неустойчивую мобильную связь, юноше удалось активировать полученную от спасателей ссылку. В ту же минуту те получили координаты местонахождения потерявшихся. Группа незамедлительно выдвинулась на их поиски. Пенсионера с внуком в удовлетворительном состоянии нашли в лесном массиве недалеко от водоема в четырех километрах от ближайшего населенного пункта.

Выяснилось, что родственники приехали на рыбалку ранним утром. В течение дня рыбачили в заливе, а когда собрались домой, поняли, что не могут найти дорогу до садоводства, в котором оставили автомобиль. Попытались самостоятельно отыскать путь к населенному пункту, но заблудились. Мужчиной было принято решение не терять время, а сразу обратиться в экстренные службы. После того, как дозвонились до спасателей, оставались на месте в ожидании помощи.

Степан Развозжаев, спасатель 1 класса отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной служба Иркутской области:

Благодаря приложению по определению координат, разработанному для спасателей, своевременно поступившему сигналу, работа по поиску мужчин заняла минимальное количество времени. Работы велись в светлое время суток, что тоже существенно сократило время поиска. В данном случае потребовалось около двух часов.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 12:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости