Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2021 года Детская шалость с огнем приводит к пожарам

С начала 2021 года в восьми случаях, когда в руки детям попадали источники зажигания, случились пожары. В преддверии летних каникул сотрудники МЧС России рекомендуют напомнить детям о правилах безопасности.

Не последнее место среди детского травматизма занимает неосторожное обращение с огнём и электроприборами. Процент пожаров, возникающих от так называемых детских шалостей с огнём, стабильно высок, и часто последствия таких пожаров трагичны.

В этом году из-за детской шалости с огнем произошло восемь возгораний. К счастью, на данных происшествиях никто не пострадал.

Чего не скажешь о минувшем – 2020 году – когда в регионе случилось 36 пожаров, виновниками которых стали дети. Два ребенка погибли, а один получил травмы. Еще более «насыщенным» пожарами из-за неосторожного обращения с огнем детей оказался 2019 год. По данным статистики тогда на 41 % больше возгораний из-за детей по сравнению с 2020 годом случилось на территории Омской области. При этом погибли четыре несовершеннолетних, а девять получили травмы.

Поэтому родителям необходимо усилить контроль за поведением детей и больше проводить профилактических бесед.

Скоро у школьников начнутся длительные летние каникулы. В это время дети зачастую остаются дома одни. Контролировать ребёнка, находясь на работе, проблематично, но некоторые меры предосторожности принять нужно. Ребёнок должен знать, где и какие опасности его могут подстерегать.

Чтобы с вашими детьми не случилось беды, говорите с ними о правилах пожарной безопасности, будьте предельно бдительны и как можно больше времени уделяйте их воспитанию.

Первостепенной задачей родителей должно быть заучивание с ребенком номеров телефонов экстренных служб. Ваш ребенок должен знать адрес своего места проживания и четко его называть. Взрослые должны пояснить, что в случае беды главной целью является сохранение его собственной жизни, а не самостоятельная борьба с огнем и спасение личного имущества.

Опасно оставлять детей в запертых квартирах, ведь в случае пожара они не смогут выбраться из охваченного огнем помещения. Если вам необходимо отлучится даже ненадолго, попросите кого-нибудь присмотреть за детьми и квартирой.

Не оставляйте в доступных и видных местах для ребенка спички и зажигалки, не оставляйте включенными либо находящимися в «спящем режиме» электроприборы.

Ребенку следует объяснить, что во время пожара не надо прятаться в шкаф или под кровать, так как в случае беды это затруднит его поиски. Он должен понять, что с огнем играть нельзя: это не игрушка и не развлечение. Пожар может уничтожить всё на своем пути, его последствия плачевны.

Познакомьте ребёнка с сайтом безопасности Спас-экстрим. Здесь дети могут самостоятельно узнать полезную информацию о правилах безопасного поведения в доступной форме.

Помните! Чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила безопасного поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять. Сделайте всё, чтобы отдых ваших детей прошёл благополучно и не был омрачен травмами.

Берегите своих детей! Прививайте им правила безопасного поведения!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 11:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости