Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 мая 2021 года На малых реках района им. Лазо наблюдается спад уровней воды

В Хабаровском крае на реке Амур гребень проходящего в настоящее время паводка сгладился у г. Хабаровск. Уровень на утро 24.05.2021 года у г. Хабаровска 360 см, за сутки без изменений. В ближайшие сутки существенных изменений уровня воды у г. Хабаровск не ожидается.

На особом контроле находятся малые реки района им. Лазо: Хор, Кия. В ближайшие сутки спады уровней воды сохранятся, прогнозируется постепенное освобождение подтопленных территорий.

На Амурской протоке у с. Казакевичево Хабаровского района сохраняется рост уровней воды за счет стока с рек Уссури и Амура, в настоящий момент уровень воды у с. Казакевичево составляет 948 (+4 см). В ближайшие сутки существенных изменений уровня воды не ожидается.

В настоящее время под воздействием паводка находятся 4 муниципальных района Хабаровского края.

Так, в Николаевском районе остаются подтопленными 7 приусадебных участков на территории населенных пунктов Маго и Подгорное. В населенный пункт Чныррах полностью освободился от воды. В пострадавших от паводка поселениях работает оценочная комиссия, проводится подворовой обходов и оценка нанесенного ущерба, ведётся прием заявлений и документов от населения для получения выплат. Также организована работа по просушке домов.

С повышением уровня воды в реке Хор на территории им. Лазо отмечаются подтопления в 2-х населенных пунктах. В с. Второй Сплавной Участок вода зашла на территорию 5 приусадебных участков, в с. Переяславка - 14 приусадебных участков.

Также за счет повышения уровня воды в Амуре и Уссури отмечается подтопление двух земельных участков в с. Корсаково-2 Хабаровского района. Для мониторинга обстановки организована работа группы спасателей краевой аварийно-спасательной службы.

В Верхнебуреинском районе в р. Ургал на территории п. Ургал Верхнебуреинского района вода зашла на два участка внутрипоселковых дорог (длиной 70 и 110 м, глубиной до 20 см).

Кроме этого, к концу мая начало июня с учетом притока с Верхнего Амура у города Хабаровска ожидается достижение отметки 450 см, что соответствует значению неблагоприятного явления. В связи с этим в зону воздействия паводка попадают дачные участки, расположенные на островной территории краевой столицы - острова Кабельный, Дачный, Большой Уссурийский, приусадебные участки в с. Корсаково-2 Хабаровского района. С 21.05.2021 для мониторинга паводковой обстановки на островной части г. Хабаровска выставлен пост от Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В настоящее время уровни воды на реках на 07.00 (хбр) 24 мая 2021 г.:

р. Уссури - с. Лончаково – 317 см (-5 см за сутки), неблагоприятное явление – 350 см, опасное – 500 см.

р. Уссури - с. Шереметьево – 759 см (-4 за сутки), неблагоприятное явление – 810 см, опасное – 950 см.

р. Уссури – с Венюково – 353 см (-3см за сутки), неблагоприятное явление – 400 см, опасное – 520 см.

р. Уссури - с. Новосоветское – 575 см (-6 см за сутки), неблагоприятное явление – 550 см, опасное – 700 см.

р. Хор - п. Среднехорский – 874 см (-18 см за сутки), неблагоприятное явление – 950 см, опасное – 1000 см.

р. Хор – п. Бичевая – 287 см (-17 см за сутки), неблагоприятное явление – 400 см, опасное – 450 см.

р. Хор - п. Хор – 721 см (-12 см за сутки), неблагоприятное явление – 780 см, опасное – 550 см.

р. Кия - с. Марусино – 256 см (-9 см за сутки).

р. Амур - г. о. Хабаровск – 360 см (0 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут круглосуточный мониторинг, налажено тесное взаимодействие со специалистами Дальневосточного УГМС, администрациями муниципальных районов и главами поселений.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Дачникам в период прохождения паводка покинуть свои участки и не подвергать жизнь опасности. В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:24 10:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости