Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 мая 2021 года Сорудники ГИМС напомнили детям правила безопасного поведения в предверии летних каникул

Государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области продолжают проведение профилактических бесед, чтобы освежить знания детей о правилах поведения на водоемах области в преддверии летних каникул.Инспекторы ГИМС города Суворова Елена Петрова, Руслан Солодов и Александр Самсонов провели профилактические беседы с подрастающим поколением в Черепетской средней общеобразовательной школе и детском саду "Почемучка" на тему: «Правила поведения и меры безопасности на водоемах в летний период». На таких уроках ребята получают необходимые навыки и знания, практически разбирают возможные происшествия на воде.Сотрудники МЧС России напомнили учащимся о том, что купаться можно только в специально отведенных для этого местах и в присутствии взрослых, использование самодельных лодок, бревен и плотов не безопасно.

В ходе беседы спасатели рассказали ребятам об опасностях, которые подстерегают их у воды, особое внимание уделив основным правилам отдыха вблизи водоемов и использованию спасательных средств.

Сотрудники МЧС России не только продемонстрировали ребятам средства спасения людей, но и предоставили возможность попробовать свои силы в спасении условного утопающего.

«Для подачи спасательного круга надо взяться за него одной рукой, второй рукой взяться за леер, сделать два-три круговых размаха вытянутой рукой на уровне плеча и бросить круг плашмя в сторону пострадавшего так, чтобы он упал справа или слева от человека на расстоянии не более 0,5-2,0 м. Бросать круг прямо на утопающего не рекомендуется, так как он может ударить человека по голове или перелететь через него», - пояснял инспектор ГИМС.

О ярких спасательных жилетах слышал каждый школьник, но далеко не каждый задумывался о том, как правильно его надеть. Инспекторы рассказали, что для того, чтобы жилет выполнил основную свою функцию, необходимо застегнуть молнию и все застежки, затянуть боковые стропы.Чтобы дети за летние каникулы отдохнули, набрались сил, энергии и вернулись в школу и детские сады здоровыми, окрепшими, нужно знать ряд несложных правил безопасного отдыха на воде и вблизи водоемов:

- маленьким детям запрещено подходить к воде без сопровождения взрослых;

- купаться только в разрешенных для этого местах, на оборудованных и безопасных пляжах и в присутствии взрослых;- обращать внимание на погоду, не игнорировать метеопредупреждения;

- для купания подходит вода от 19 градусов и выше;

- не заплывать за буйки, не прыгать в воду с крутых берегов;

- не играть на воде в опасные игры, не «топить» друзей и не нырять глубоко;- если плохо плаваешь или не уверен в своих силах, использовать спасательный жилет или нарукавники.В заключении уроков безопасности инспекторы ГИМС показали ребятам видеоролик о том, как используются средства спасения на воде. На информационных стендах в школах поместили памятки о мерах безопасности на водных объектах в летний период.Ребята сделали вывод, что водоемы таят в себе немало опасностей и шалость у воды недопустима.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:23 09:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости