Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 мая 2021 года Совместные рейды проводят сотрудники Госпожнадзора МЧС России и Россельхознадзора по обследованию земельных участков

В пожароопасный период угроза возникновения палов травы и их распространение на большие площади в жаркую и засушливую погоду очень велика. С целью предупреждения таких возгораний сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району совместно с представителями Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям проводят рейдовые осмотры земельных участков сельскохозяйственного назначения. Специалисты обращают внимание на целевое использование земель, на принятие мер по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, а главное в весенне-летний сезон – проведение их правообладателями противопожарных мероприятий. Так, накануне инспекторами двух ведомств было осмотрено 9 земельных участков в пригороде Хабаровска. Без замечаний не обошлось.

Всего с наступлением пожароопасного сезона в рамках межведомственного взаимодействия представителями Россельхознадзора и Госпожнадзора МЧС России уже проведено 17 таких рейдовых осмотров земельных участков. Среди основных нарушений законодательства: отсутствие соответствующей требованиям минерализованной полосы или наличие неочищенной от сухой растительности 10-метровой полосы, отделяющей участок от леса; не обеспечена своевременная уборка сухостоя, зарастание земель травой, в том числе сорной. Это происходит из-за того, что участки не используются по целевому назначению. Каждый такой земельный надел представляет угрозу возгораний, переходящих в масштабные ландшафтные пожары.

Административная ответственность за данные нарушения, предусмотрена как со стороны Россельхознадзора, так и Государственного пожарного надзора. Так, согласно ч. 2 ст. 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

В свою очередь ч. 2 ст. 20.4 КоАП за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Так, в рамках межведомственного взаимодействия в адрес надзорных органов МЧС России специалистами Россельхознадзора начала года направлена информация о 13 земельных участках сельскохозяйственного назначения заросших сорной растительностью на общей площади 41,5 га. На её основании, на собственников земельных участков составлены протоколы об административном правонарушении.

Кроме работы по пресечению нарушений требований законодательства, сотрудники обоих ведомств ведут и разъяснительную работу с правообладателями земель. Они проводят беседы, раздают памятки о запрете устраивать свалки горючих отходов, о требованиях к площадкам для хранения и заправки нефтепродуктами техники и технологического оборудования; о запрете выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков; своевременному покосу травы; проведения опашки сельскохозяйственных угодий, примыкающих к дорогам, населенным пунктам, нефте- и газопроводам и лесам.

В настоящее время на территории 13 муниципальных образований (города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Амурский, Бикинский, Ванинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Комсомольский, им. Лазо, Нанайский, Советско-Гаванский, Солнечный, Хабаровский районы) действует особый противопожарный режим. А значит запрещено применение открытого огня, разведение костров в природной среде и на своих дачных участках, сжигание мусора и сухой растительности. Поэтому жителям региона надо соблюдать эти правила, быть бдительными и информировать обо всех случаях возникновения пожаров органы надзорной деятельности.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:20 09:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости