Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 мая 2021 года В Волгоградской области определили «Лучшее звено газодымозащитников»

Сегодня на базе специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Волгоградской области прошел смотр-конкурс на звание «Лучшее звено ГДЗС» среди подразделений Волгоградского пожарно-спасательного гарнизона. Сильнейшие газодымозащитники региона съехались в Волгоград, чтобы проверить собственные силы и побороться за главный приз.

Они готовы первыми броситься в огонь, чтобы наощупь пробираться через непроглядную пелену дыма, сквозь раскалённые конструкции в поисках пострадавших или очага пожара. Благодаря специальным аппаратам эти огнеборцы могут находиться в среде, непригодной для дыхания. Речь идет о газодымозащитниках.

«Сегодня в ходе соревнований были выявлены лучшие специалисты газодымозащитной службы. Все ребята показали свою мужественность, силу, знания и навыки работы с пожарно-техническим вооружением. Личный состав гарнизона показывал и навыки работы в задымленных помещениях, и работу на свежем воздухе» - комментирует главный специалист УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Волгоградской области, подполковник внутренней службы Юрий Горячев.

Испытания включали в себя как теоретическую, так и практическую часть. Командам предстояло ответить на вопросы, решить задачи, а также найти в задымленном помещении и вывести на свежий воздух условного пострадавшего.

«Подвальное помещение, очень много комнат, условия максимально приближены к реальным. Там очень много дыма и видимость очень плохая, поэтому очень сложно было найти пострадавшего, но ничего мы справились» - делится впечатлениями после теплодымокамеры начальник караула 16-ой пожарно-спасательной части Виктор Шаблин.

Некоторые команды приехали из самых отдаленных уголков нашего региона, где у пожарных нет возможности тренироваться в теплодымокамере.

«К сожалению, у нас в Урюпинске теплодымокамеры нет, поэтому сегодня мы определенную практику получаем здесь. Для нас это огромный опыт, потому что у нас довольно часто бывают пожары, на которые привлекаются звенья ГДЗС, где мы используем в своей работе СИЗОД» - рассказывает начальник караула Урюпинской пожарно-спасательной части, Юрий Никитин.

А вот пожарные из Дубовки решили и сделали теплодымокамеру и полосу препятствий своими руками. Теперь огнеборцы 35-ой пожарно-спасательной части регулярно тренируются на собственном полигоне в заклеенных масках в условия нулевой видимости, чтобы совершенствовать свои профессиональные навыки.

«Основная задача пожарных - спасти пострадавших из задымленной зоны. Мы готовимся, постоянно тренируемся, поэтому эти условия уже привычные для нас. Работа в звене должна быть слаженной, поэтому мы своим отделением нарабатываем тактики, чтобы было легче работать и чтобы мы понимали друг друга с полуслова» - говорит пожарный Дубовской пожарно-спасательной части Андрей Татарин.

По итогам испытаний в конкурсе «Лучшее звено ГДЗС» победу одержала Дубовская ПСЧ. Второе место заняла команда специализированной пожарно-спасательной части и третье место досталось 23-ей пожарно-спасательной части 2 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 18:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости