Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 мая 2021 года Истории огнеборцев, ставших героями посмертно, можно узнать из любой точки мира

В память о погибших при исполнении служебного долга огнеборцах МЧС России запустило информационный ресурс «Книга памяти». Собранная информация размещена на интернет-сервисе за период с 1990 по 2020 годы, упорядочена в алфавитном и хронологическом порядке. Работа по сбору материалов продолжается.

В настоящее время на сайте «Книга памяти» опубликованы 457 героических историй пожарных и спасателей, материалы о 243 мемориальных досках, 133 памятниках и 118 музейных образованиях ведомства. Это первый подобный проект с уникальными архивными материалами, который реализует МЧС России.

В электронной книге описаны подвиги пожарных, спасателей и горноспасателей. Истории дополнены биографиями сотрудников, рассказами об их заслугах и наградах, воспоминаниями сослуживцев и свидетелей.

В разделе «Сотрудники» собраны трагические истории и пятерых омичей: Александра Кожемякина, Тлегена Мунаева, Сейлбека Нуртазина, Сергея Петрова и Алексея Шинкарчука. Объединяет всех подвиг во имя защиты Отечества и спасения жизней людей.

Так, в возрасте 30 лет погиб сержант внутренней службы Сергей Петров, пожарный 4 пожарной части по охране Кировского округа 7 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Омской области. В ходе тушения пожара в котельной мясоперерабатывающего комбината обрушились строительные конструкции здания. Трагедия произошла 16 февраля 2005 года. Дизельная установка взорвалась, разрушив стены здания котельной. Более полутора часов шла борьба с огнем, и вдруг раздался второй взрыв. В канализационном колодце скопились пары горючей жидкости. В это время Сергей находился ближе всех к очагу взрыва, он работал с пожарным стволом. В результате разлета обрушенных строительных конструкций здания и крышки люка колодца, Сергей получил травмы, несовместимые с жизнью. Дома его ждали жена и маленький ребенок.

«Казалось, был обычный день, Сергей уехал на работу, днем случился пожар, а вечером муж уже не отвечал на мои телефонные звонки. Тогда я сильно забеспокоилась, диспетчеры сказали мне, что Сергей находится в реанимации. Скончался супруг спустя девять дней. Спасибо большое всем, кто разделил с нами горечь утраты Сергея. Его друзья – коллеги всегда рядом, помогают, всестороннюю поддержку оказывает Главное управление МЧС России по Омской области. Важно, что погибших на пожарах сотрудников помнят и чтят. И, конечно, я очень была рада, когда узнала, что заработала электронная «Книга Памяти». Теперь имена пожарных-героев увековечены, значит помнить о них будут всегда», - поделилась Юлия Петрова.

В память о Сергее Петрове на фасаде здания 4 пожарной части по охране Кировского округа города Омска установлена мемориальная доска. А теперь истории омичей - огнеборцев, ставших героями посмертно, можно узнать из любой точки мира, нужен лишь доступ к сети Интернет.

В «Книге Памяти» можно осуществлять поиск по субъекту РФ или воспользоваться поиском по фамилиям героев и сотрудников ведомства, а также изучить перечень местонахождения мемориальных досок, памятников и музеев. Вся эта обобщенная информация размещена на персональной странице погибших сотрудников.

Кроме того, на сайте также опубликованы истории о чрезвычайных ситуациях и происшествиях. В будущем появится еще один раздел, посвященный значимым событиям и спасательным операциям в истории МЧС России.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:16 08:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости