Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 мая 2021 года Главная задача взрослых - обеспечить детям безопасность, чтобы игры не стали угрозой для жизни!

Одно из главных летних развлечений - это купание и игры в воде. Дети обожают плавать и резвиться на речке, в озере, на море. Перед открытием купального сезона сотрудники МЧС Лоухского района проводят в школах открытые уроки, в первую очередь рассказывают ребятам основные правила безопасности.

Что должен знать каждый ребёнок:

1. Купаться можно только в проверенных водоемах, где будут знакомы глубина, быстрота течения, качество дна и чистота воды. В новых местах можно купаться только после того, как родители убедятся в безопасности пляжа.

2. Нельзя нырять в незнакомых местах, особенно с высоты и с разбегу, а также с непредназначенных для этого мест - склонов, обрывов, камней, деревьев.

3. Нельзя заплывать за буйки или оградительные сооружения, в зону с илистым дном и водорослями.

4. Игры в воде не должны включать в себя утопление, агрессию, борьбу, физическое воздействие, сталкивание в воду без предупреждения.

5. Не стоит на спор с друзьями задерживать дыхание под водой, особенно вдали от берега. Все игры и соревнования должны проходить на глубине, когда вода достает не более чем до груди.

6. Необходимо избегать сближения с водными видами транспорта. К таковым относятся катера, моторные лодки, гидроциклы, катамараны и так далее.

7. Нельзя купаться во время волн. Если вы воде скорее выбирайтесь на берег. Даже небольшие волны представляют угрозу для жизни. Они обладают сильной тягой и способны утащить маленького человека на глубину. К тому же есть риск захлебнуться водой, вы не сможет отдышаться и выплыть обратно.

Соблюдение этих правил сохранит многие детские жизни.

В случае происшествия незамедлительно сообщайте об этом в Службу спасения по телефону «112».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 14:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости