Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 мая 2021 года Ряды судоводителей пополняются

Одно из любимых мест отдыха смолян – это водные объекты региона. Рассекая водную гладь, промчаться по реке на гидроцикле, выйти на прогулку или рыбалку на моторной лодке по реке. Всё это безусловно доставляет массу удовольствия отдыхающим. Однако очень важно понимать, что без удостоверения на право управления маломерным судном управление им запрещено.

Чтобы на законных основаниях бороздить водную гладь, необходимо пройти специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разрабатываемой Государственной инспекцией и сдать экзамены на право управления маломерными судами. Напоминаем, что к прохождению экзаменов допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами и имеющие.

В минувший четверг специалистами Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области планово был принят экзамен у 37 человек, которые предварительно прошли обучение в специальных школах на курсах по судовождению. Будущие судоводители показали свои теоретические знания, а затем практические навыки управления маломерным судном на озере «Ольшанские карьеры». К сожалению, один из кандидатов не прошел теоретическую часть экзамена, но стоит обратить внимание, что у него будет еще попытка для успешной сдачи и получения удостоверения.

Для аттестации предоставляются:

- заявление на бланке личной карточки судоводителя;

- документ, удостоверяющий личность;

- медицинская справка о годности к управлению маломерным судном;

- 2 цветные матовые фотографии 3х4;

- документы о подготовке или квалификации;

- квитанция об оплате государственной пошлины.

Обращаем внимание, что принимаются к рассмотрению документы об обучении, выданные организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию для реализации программ подготовки судоводителей маломерных судов заявленного типа в заявленном районе плавания.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 12:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости