Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 мая 2021 года Онеборцы Снежинска празднуют 65-летний юбилей

Профессия пожарного считается одной из самых опасных. Безусловно, практически каждый человек может постичь науку ловко лазить по выдвижной лестнице, двигаться в густом дыму. Но как научиться самому трудному — каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чужую?

История становления снежинской пожарной службы неразрывно связана с хроникой развития самого наукограда. Когда весной 1956 года среди озёр и хвойного леса в специально созданном строительном районе началось возведение нового научного

засекреченного города. Министр внутренних дел СССР подписал приказ о создании ещё одного подразделения пожарной охраны. Так появилось Отделение пожарной охраны №7 ГУПО МВД СССР. С тех пор история снежинского подразделения оказалась нераздельно связана с созданием ядерного центра.

Тогда, в последний майский день 1956 года, начальником отделения был назначен майор Шалённый. Тимофей Николаевич прибыл на место 4 июня и в тот же день приступил к организации пожарной охраны на объектах строящегося наукограда.

В то время руководство отделения особенно тревожила нехватка жилья для личного состава, и поэтому пожарные в свободное от службы время помогали строителям. В октябре 1956 года для офицеров отделения был сдан в эксплуатацию барак квартирного типа. Такие же бараки возводились и для рядового состава. Позднее построили дом в жилпосёлке № 2 по улице Чапаева, барак по улице Зелёной. В это же время строители начали сдавать в эксплуатацию и помещения для пожарных частей.

Также большое внимание в конце 50-х уделяли развитию пожарно-прикладного спорта и профилактической работе. В 1957 году

созданы добровольные дружины, которые осуществляли контроль над соблюдением противопожарного режима на местах и проводили работу по обучению сотрудников в подразделениях научно-исследовательского института.

В августе 1959-го пожарное отделение строящегося наукограда подверглось реорганизации, в результате которой преобразовалось в Отдел пожарной охраны №7 ГУПО МВД СССР. Спустя семнадцать лет, в марте 1976 года, структура пополнилась военизированной пожарной частью за номером пять, а в 1979-м — Инспекцией государственного пожарного надзора. Нововведения приняли в целях эффективного решения вопросов обеспечения пожарной безопасности жилых и промышленных объектов и совершенствования организации самой пожарной службы.

Но жизнь продолжала ставить новые задачи. И уже в начале нынешнего столетия ведомственная принадлежность пожарных управлений и подразделений подверглась заметным изменениям: пожарную охрану перевели из МВД России в ведение МЧС России. Так, с учётом всех преобразований, в 2002 году возникло Управление ГПС №7, а в мае 2011 года Специальное управление ФПС № 7 МЧС России.

Кроме Тимофея Шалённого, в разные годы пожарную охрану возглавляли Юрий Трифонов, Константин Чеботаев, Валерий

Бердов, Александр Рожков, Александр Персиянов, Владимир Чудов и Игорь Катаев. В настоящее время гарнизоном руководит Энвиль Тютин.

За шесть с половиной десятков лет, неукоснительно выполняя поставленные боевые задачи, личный состав управления обеспечивал и продолжает обеспечивать безопасность города, его жителей и градообразующего предприятия.

Сейчас гарнизон снежинской пожарной охраны включает в себя пять специальных пожарных частей и управление: три пожарные части охраняют Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина, ещё две оберегают город. Все подразделения оснащены современной техникой и вооружением.

Личный состав всецело осознаёт возложенную на него колоссальную ответственность за безопасность охраняемых территорий и объектов, и поэтому специалисты регулярно повышают уровень знаний на занятиях по служебной подготовке, совершенствуют технику тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ и всегда готовы по первому зову прийти на помощь.

За время существования противопожарной службы в городе почти два десятка сотрудников были отмечены различными государственными и ведомственными наградами. Всё это говорит о том, что снежинские пожарные каждый день мужественно выполняют свой долг ради защиты и спасения жизней, здоровья и имущества жителей города.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 12:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости