Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 мая 2021 года Главное управление МЧС России по Томской области приняло участие в открытии чемпионата по робототехнике

Открытие крупнейшего в России чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open – 2021 прошло в пятницу в школе «Интеграция» в Томском районе. Около 370 участников из 16 городов России будут бороться за выход в мировой финал.

RoboCup – это некоммерческий проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. С 2016 года российский этап чемпионата RoboCup Russia Open проходит в Томске.

В открытии чемпионата приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области.

«Здесь мы представляем современные образцы пожарной и робототехники, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области (по гражданской обороне и защите населения) Константин Кондратьев. - Это беспилотные летательные аппараты, которые помогают проводить разведку зоны чрезвычайной ситуации, а также строить ортофотопланы при прогнозировании паводковой обстановки на территории Томской области. На пожарной технике, которая представлена здесь, установлены лафетные стволы с удаленным управлением, то есть пожарный из кабины автомобиля может управлять лафетом и тушить пожар, не приближаясь к источнику возгорания. На экране мобильного комплекса информирования и оповещения населения (МКИОН) демонстрируются образцы робототехнических средств, которые стоят на вооружении МЧС России, в том числе и в спасательном центре «Лидер». Они используются при спасательных работах в среде, не пригодной для работы человека: зоне химического загрязнения, на подводных объектах, при разминировании взрывчатых веществ, при проведении контртеррористических мероприятий».

Специалисты МЧС показали беспилотные летательные аппараты в действии.

«Весной мы традиционно осуществляем мониторинг паводковой обстановки, зон затопления. В лесопожарный период помогаем обнаружить очаги возгораний в лесных массивах. Совместно с инспекторами надзорной деятельности и профилактической работы участвуем в рейдовых мероприятиях, где выявляем случаи сжигания мусора и разведения костров в частном секторе и на дачных участках», - рассказал начальник группы организации контроля применения беспилотных авиационных систем Главного управления МЧС России по Томской области Андрей Панов.

В рамках открытых мастер-классов было уделено внимание оказанию психологической помощи. Психологи МЧС показали мастер-класс по оказанию экстренной психологической помощи детям, рассказали о методах своей работы с использованием психофизиологического оборудования.Волонтеры Всероссийского студенческого корпуса спасателей провели мастер-классы по оказанию первой помощи и продемонстрировали работу с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом (ГАСИ).

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости