Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 мая 2021 года На пути интеграции!

На площадке салона "Комплексная безопасность" состоялась дискуссионная сессия, посвящённая вопросам интеграции гражданской обороны и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На мероприятие пришли представители научно-образовательных организаций, крупных госкорпораций и органов государственной власти.

Заместитель директора Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Сергей Старовойтов отметил, что одним из серьёзных шагов стала принятая в прошлом году Концепция интеграции РСЧС и ГО. На её основе теперь предстоит сформулировать предложения по внесению изменений в федеральное законодательство.

Выступивший модератором дискуссии референт Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Алексей Чириков рассказал, что в первую очередь предстоит объединить действующие законы "О гражданской обороне" N 28 от 12 февраля 1998 г. и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" N 68 от 21 декабря 1994 г. Он отметил, что "нам нужен один закон, понятный всем и каждому, при этом он не должен снизить уже существующий уровень безопасности". Единый законопроект должен заменить федеральные законы в области защиты населения и территорий и стать основанием для интеграции двух систем.

В этом году начатая работа по интеграции РСЧС и ГО будет продолжаться. Но сначала, как настаивали многие выступавшие в ходе своих выступлений, необходимо утвердить дорожную карту по интеграции. Директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло поблагодарил всех за неравнодушное отношение к обсуждаемым проблемам.

Напомним, что работа по интеграции двух систем началась в августе 2018 г., когда приказом МЧС России № 355 была создана группа по формированию предложений по развитию гражданской обороны в современных условиях. Была проведена также оценка способности сил и средств РСЧС выполнять задачи гражданской обороны. Предварительное решение об интеграции двух систем в единую было принято 15 ноября 2019 г. на совещании под руководством главы МЧС России Евгения Зиничева.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 09:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости