Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

15 мая 2021 года Экскурсии в рамках Недели безопасности проводят биробиджанские огнеборцы

В рамках «Недели безопасности», организованной в каждом регионе страны по инициативе МЧС России и при поддержке Совета безопасности, сотрудники Главного управления МЧС России Еврейской автономной области проводят целый комплекс тематических акций и информационно-пропагандистских и обучающих мероприятий. Только за последние несколько дней в разных районах области прошли такие мероприятия для разных возрастных групп, как, например, занятия для школьников и дошколят, экскурсии для детей в пожарно-спасательных частях, и многое другое.

- В регионе открыты двери пожарно-спасательных частей, куда могут прийти все желающие и познакомиться с настоящей героической профессией. Так, накануне ученики биробиджанской гимназии № 1 пришли на экскурсию в пожарно-спасательную часть № 1, чтобы узнать, как живут и работают пожарные. Подобные профилактические мероприятия позволяют формировать у школьников прочные знания в области безопасности жизнедеятельности, а противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок, – отмечает Алексей Шапошников, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Пожарные с удовольствием рассказали ребятам о своей части, о пожарах и, конечно, о том, как нужно себя вести, чтобы не случилась беда. Далее дети узнали о популярных средствах защиты при пожаре, о методах тушения и правилах пожарной безопасности. Самый большой интерес вызвали боевые машины, в которых пожарные показали школьникам предметы боевой одежды и пожарно-спасательное оборудование. Все желающие смогли примерить боевую одежду пожарного, оценив её тяжесть и удобство в использовании. Огнеборцы рассказали, что одежда служит для защиты от воды, высокой температуры и получения травм при тушении пожаров. Объяснили, что изготовлена одежда из брезента со специальной пропиткой, чтобы не воспламенялась и не промокала. Обратили внимание ребят, что у пожарной каски наверху есть гребень для защиты от ударов. Ребята задавали много вопросов пожарным и получали исчерпывающие ответы.

Далее путь лежал через служебные помещения, ребята увидели спортзал, где бойцы занимаются физическими упражнениями, центральный пункт пожарной связи, куда поступают тревожные звонки, и даже кухню, где бойцы сами готовят себе обеды и ужины.

Следующим этапом экскурсии стала демонстрация подъема по учебной башне. Огнеборцы в считанные секунды забирались на самый верхний этаж здания в доказательство того, что только регулярные тренировки помогают им держать себя в форме и быть готовыми к различным испытаниям. Ведь от этого может зависеть чья-то жизнь!

В конце встречи под чутким контролем огнеборцев мальчики и девочки по очереди сбивали мяч водой струей из пожарного ствола. Завершилась экскурсия совместной фотосессией.

— Большое спасибо огнеборцам за экскурсию, на которой мы смогли понять, как трудна и опасна работа пожарного. Дети очень довольны, мы получили море удовольствия, – поблагодарила экскурсоводов классный руководитель 2 «Д» класса Светлана Калинская.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости