Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 мая 2021 года Специалисты МЧС России рекомендуют кузбассовцам соблюдать правила пожарной безопасности

С установлением теплой погоды кузбассовцы начинают проводить свободное время на своих дачных участках, организовывать отдых с выездом на природу, а жильцы частного сектора активно проводить сельскохозяйственные работы на своих приусадебных участках. В этот период особенно важно следовать правилам пожарной безопасности, ведь любая неконтролируемая искра может привести к пожару. Напоминаем, что на территории области до 1 июня действует особый противопожарный режим, согласно которому введен запрет на проведение различных пожароопасных работ (сжигание стерни и мусора, разведение костров).

А также запрещается:

на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ граждан устраивать свалки горючих отходов;

загромождать противопожарные разрывы между строениями горючими материалами;

на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

Важно отметить, что каждый дачник или житель частного сектора должен знать и соблюдать правила пожарной безопасности:

Иметь в постоянной готовности средства пожаротушения и противопожарный инвентарь.

Необходимо содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые и газовые приборы, отопительные печи, соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации.

В качестве противопожарной профилактики можно провести огнезащитную обработку деревянных построек – это будет препятствовать распространению огня.

Вовремя узнать о возникшем в дачном доме пожаре позволит автономный пожарный извещатель – он достаточно прост в установке и эксплуатации.

Не оставляйте без присмотра детей и храните спички и зажигалки в недоступных для них местах.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу призывают жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара немедленно позвонить в пожарно-спасательную службу по телефону 01 или 101, или по единому номеру служб спасения - 112.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:15 08:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости