Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

14 мая 2021 года Неделя безопасности: полиция совместно со службой спасения провели комплексное занятие по безопасности для студентов владимирского авиамеха

С 10 по 16 мая 2021 года в РФ проходит неделя безопасности. В рамках акции во всех регионах страны, в том числе и во Владимирской области, проводятся комплексные профилактические мероприятия по информированию населения по вопросам безопасности. В их числе открытые уроки ОБЖ в школах, занятия с воспитанниками детских садов, встречи со студентами.

14 мая сотрудники 1-го пожарно-спасательного отряда областной службы спасения и представители полиции региона провели комплексное профилактическое занятие во Владимирском авиамеханическом колледже. Специалисты рассказали студентам колледжа, как избежать опасностей во время летнего отдыха.

Инспектор отделения профилактики пожаров 1-го пожарно-спасательного отряда Дарья Сергеева разъяснила правила пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима, который установлен в области с 12 мая, и рассказала о правилах безопасности на водных объектах.

Дарья Сергеева напомнила студентам, что избежать несчастных случаев с огнём помогает соблюдение правил пожарной безопасности, внимательность, отсутствие паники и знание алгоритма действий в случае возникновения пожара.

Так, невнимательность одного из жителей стала причиной крупного пожара в посёлке Суворотское Суздальского района, в результате которого сгорели 4 дома и пострадал подросток. По предварительной информации дознавателей МЧС России он сжигал мусор в бочке, искры попали на рядом лежавшую солому, огонь быстро распространился по сухой траве и деревянным домам.

Летом большую опасность представляет и вода, если пренебрежительно относится к правилам безопасности при купании и катании на лодках.

С 15 мая в регионе открывается навигация для маломерных судов. Также в настоящее время проходят проверку и готовятся к открытию пляжи. В непосредственной близости от Владимира это пляжи на водохранилище Содышка, озерах Семязино и Глубокое, Улыбышевских карьерах.

Ещё один источник опасности летом – дороги, т.к. количество участников движения увеличивается. К автомобилистам и пешеходам добавляются мотоциклисты, водители скутеров, самокатов, велосипедов.

Владимирские велосипедисты открыли сезон в апреле и, если спортсмены, занимающиеся велоспортом не первых год, знают правила дорожного движения для велосипедистов, то новички – нет. Старший инспектор ГИБДД города Владимира Валерьян Шируков разъяснил любителям велоспорта, как правильно передвигаться по городу на велосипеде и на что стоит обращать внимание при передвижении по проезжей части.

Инспектор напомнил молодым людям, что в темное время суток любой участник движения должен иметь на одежде светоотражающие элементы. Самокат и велосипед также должны быть укомплектованы светоотражателями. Эта мера помогает автомобилистам издалека заметить других участников движения.

Летнее время открывает много возможностей для активного отдыха. Купание, походы, велопрогулки не должны стать поводом для несчастных случаев. Соблюдение правил безопасности поможет этого избежать – убеждены специалисты.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 18:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости