Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 мая 2021 года «Пожарный Олимп» - одна из наиболее зрелищных площадок «Комплексной безопасности»

В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке с 12 по 15 мая проходит VIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность». Особое внимание как специалистов, так и простых гостей привлекает демонстрационный кластер профессионального мастерства пожарных «Пожарный Олимп», где свои навыки демонстрируют лучшие огнеборцы страны. Все желающие могут увидеть современные способы тушения пожаров с демонстрацией современной техники. Впервые в истории Салона мастер-классы для пожарных в современных учебно-тренировочных комплексах проходят с применением открытого огня.

Начальник отдела организации подготовки Управления организации пожаротушения Сергей Смыгалин в ходе онлайн-экскурсии рассказал об организации площадок «Пожарного Олимпа», а также о том, какие действия там отрабатываются.

«Демокластер включает в себя три обособленные зоны. На первой проходит обучение населения мерам пожарной безопасности. На второй – организованы различные соревновательные мероприятия. А на третьей – демонстрируется практика работы пожарных и спасателей, максимально приближенная к реальным условиям», – пояснил Сергей Смыгалин.

Так, на первом учебном месте кластера специалисты показывают зрителям, как оказывается первая медицинская помощь при различных травмах: ожогах, порезах, переломах и т.д. Площадка ориентирована на самые широкие слои населения, причем посетители могут сами попробовать оказать такую помощь. Например, им предлагается провести сердечно-лёгочную реанимацию взрослому и ребёнку; остановить наружное кровотечение с использованием перевязочных материалов и подручных средств; произвести фиксацию и шинирование при различных переломах.

Следующая площадка актуальна для владельцев транспортных средств: на ней демонстрируются правила пожарной безопасности при возгорании автомобиля. В частности, показаны правила тушения подкапотного пространства машины подручными средствами. Каждый может пройти инструктаж, одеть боевую одежду и попытаться самостоятельно потушить горящее авто огнетушителем.

При организации площадок «Пожарного Олимпа» большое внимание было уделено детскому сектору. Для маленьких зрителей также организовано множество конкурсов с призами и образовательных мероприятий, работают несколько комплексов аттракционов. Дети в возрасте от 5 до 10 лет могли одеть специальную «маленькую» боевую форму пожарного и потушить бытовой пожар настоящим огнетушителем. Для юных зрителей организованы интерактивные площадки: «Пожарный тир» и эстафета «Юный пожарный», которая представляет собой облегченный вариант боевого развертывания настоящего пожарного автомобиля. Специальный аварийно-спасательный автомобиль с краном манипулятором переоборудован в аттракцион «Хватайка». Дети, управляя манипулятором настоящей машины, достают из бассейна мягкие игрушки, которые потом забирают себе на память.

В следующем секторе организованы соревнования между пожарными и спасателями. Они имеют статус открытых, поэтому зрители также могут попробовать свои силы в пожарном кроссфите. На эти соревнования удалось привлечь участников из 128 регионов страны и из 5 различных федеральных органов власти.

Последний сектор – это место, где демонстрируются навыки экстремальной подготовки личного состава пожарной охраны. Одна из точек - «Полоса выживания «газодымозащитников». На ней демонстрируется работа пожарных в непригодной для дыхания среде.

Посмотреть, как происходит вскрытие входных дверей различными способами можно на тренажере «Дверь». В тренировочном комплексе «Наутилус» сотрудники МЧС имитируют различные сценарии развития химических аварий. Все работы проводятся в специальных защитных костюмах с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания. Гостям салона показываются, как устраняются утечки агрессивных жидкостей. На огневом тренажере «Дом» показываются специальные возможности пожарно-спасательного автомобиля «Кобра». За работой водолазов можно наблюдать на специальном тренажере. По легенде им нужно загерметизировать участок трубопровода, чтобы не допустить утечки веществ. На еще одном учебном месте по ликвидации последствий ДТП работают каскадеры c применением спецэффектов. Можно понаблюдать за действиями экипажей на пожарном и спасательном мотоцикле.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 17:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости