Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

14 мая 2021 года Семинар по пожарной безопасности для представителей Джанкойской Епархии

В рамках Всероссийской недели безопасности, которая стартовала 10 мая, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым провели для священнослужителей Джанкойской епархии семинар по пожарной безопасности.

Встречи спасателей МЧС России с представителями крымского духовенства уже давно стали доброй традицией, ведь их объединяет общее дело - спасение людей. Кроме того, и сами настоятели храмов с высокой ответственностью подходят к вопросам обеспечения пожарной безопасности церквей, где они проводят богослужения. Так, обучающее мероприятие от МЧС России собрало более 60 священнослужителей из 7 районов Республики.

Особое внимание чрезвычайного ведомства к вопросам предупреждения пожаров на объектах культового значения обусловлено использованием открытого огня (свечи, лампады, семисвечники и пр.). В случае пожара в таком сооружении огонь может не только уничтожить ценное имущество, но и подвергнуть опасности жизни людей. К сожалению, в православных храмах такие случаи нередки: с 2013 года известно как минимум о 15 пожарах, уничтоживших деревянные церкви в России.

Наряду с этим религиозные сооружения зачастую не оборудованы системами оповещения и эвакуации людей, несмотря на большое скопление прихожан. Именно поэтому ответственность за пожарную безопасность ложится на плечи настоятелей.

Проведение семинара было направлено на оказание методической помощи священнослужителям в этой сфере и проходило в два этапа: теоретическая подготовка и практическая отработка полученных знаний.

Так, на 1-м этапе священнослужителям довели основные требования в области пожарной безопасности на объектах культового значения, в том числе при проведении богослужений с использованием открытого огня.

Также сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России разъяснили основные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность персонала объектов культового значения в случае возникновения пожара или любого другого чрезвычайного происшествия.

На 2-м этапе семинара представители Джанкойской Епархии познакомились с пожарной техникой Федеральной противопожарной службы и ее оснащением. Однако, главной задачей стала отработка практических навыков и умений, которые помогут максимально обезопасить пребывание граждан в крымских церквях, храмах и часовнях. В частности, все участники тренинга отработали действия по тушению пожара с помощью огнетушителя.

Во время семинара-тренинга представители Крымской Епархии не только получили практический и теоретический опыт работы по обеспечению пожарной безопасности, но и также испытали собственные силы в работе с техникой и оборудованием крымских огнеборцев.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 08:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости