Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 мая 2021 года За ложный вызов - штраф!!!

Ежедневно диспетчеры пожарной охраны и единой дежурно-диспетчерской службы 112 принимают тысячи звонков, треть из которых – ложные. Каждый звонок обязаны проверить. Ложные звонки, как правило, бывают двух категорий: с сообщениями о «мнимых» происшествиях или так называемая «детская шалость».

В частности, в феврале текущего года жительница Чердаклинского района сообщила в пожарную охрану заведомо ложную информацию о пожаре. По данному факту сотрудниками ГУ МЧС России по Ульяновской области возбуждено административное расследование и проведена проверка, после чего все материалы проверки направлены в мировой суд. По результатам рассмотрения дела районный мировой суд вынес постановление в соответствие со ст. 19.13 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.

В марте к административной ответственности привлечена мать несовершеннолетнего ребенка, совершившего ложный вызов. Как выяснилось, подросток позвонил в пожарную охрану ради шутки.

Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мать подростка признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. В первый раз — предупреждение.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь, за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Помните! Каждая шалость по номерам экстренных служб может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни.

Напоминаем: «112» - это телефон единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования, «101» - телефон вызова пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 08:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости