Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

13 мая 2021 года В Главном управлении МЧС Росси по городу Севастополю прошли публичные слушания в рамках Недели безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Акцентировать общественное внимание на вопросах обеспечения комплексной безопасности – с такой целью в нашей стране с 10 по 16 мая проводится Недели безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Эта инициатива МЧС России была поддержана Советом Безопасности РФ.В рамках данного проекта в Главном управлении МЧС России по городу Севастополю организован ряд мероприятий – в том числе тематические публичные слушания. Они состоялись 13 мая в культурно-информационном центре чрезвычайного ведомства. К диалогу со специалистами были приглашены представители управляющих компаний, товариществ собственников недвижимости, садоводческих организаций, а также отрядов, ведущих поиск останков воинов, погибших в военные годы на территории региона.

Собравшиеся заслушали доклады руководства Главного управления МЧС России по городу Севастополю, сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы, отдела пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ведомства, пиротехнического подразделения Специализированного отряда МЧС, а также УМВД и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Выступающие раскрыли темы обеспечения пожарной безопасности на территориях садоводческих товариществ, в многоквартирных домах. В частности, для аудитории озвучили подробное руководство по применению первичных средств пожаротушения – в том числе огнетушителей разных типов, противопожарной кошмы, шанцевого инструмента. Отмечена и важная роль предупреждения несчастных случаев, связанных с бытовыми возгораниями: в этой связи рекомендовано обратить внимание на положительный опыт применения автономных пожарных извещателей. В преддверии введения в Севастополе особого противопожарного режима и в условиях действующего пожароопасного периода были озвучены правила профилактики возгораний на открытых природных территориях. Также обсудили и вопросы безопасности людей на водных объектах – что также актуально в канун купального сезона. заместитель руководителя территориального органа – главный государственный инспектор по маломерным судам Дмитрий Зубарев подчеркнул, что в ближайшее время состоятся занятия с операторами пляжей, посвящённые организации безопасного отдыха граждан. Обращаясь к волонтёрам-поисковикам, представитель пиротехнического подразделения МЧС Якуб Алиев упомянул трагический случай, всколыхнувший информационное пространство перед Днём Победы: в ходе поисковых работ 15-летний и 59-летний активисты из Оренбурга погибли от взрыва снаряда на месте ожесточенных боев за Сталинград. Сотрудник Спецотряда чрезвычайного ведомства напомнил о том, что при обнаружении предмета, который похож на взрывоопасный, ни в коем случае нельзя прикасаться к нему, как-либо воздействовать на него и продолжать поблизости земляные работы – о находке немедленно стоит сообщить по номерам 101, 112 или 102. В свою очередь, сотрудник УМВД подчеркнул, что незаконное хранение и оборот боеприпасов времён войны – как и в целом оружия – преследуется по закону.

Присутствующие в зале смогли задать вопросы специалистам, поделиться примерами из собственной практики профилактики чрезвычайных ситуаций и предложить способы повышения эффективности комплекса мер безопасности граждан и территорий в границах севастопольского региона. В фойе культурно-информационного центра гостей ждала экспозиция пожарно-спасательного снаряжения и обмундирования.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 16:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости