Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 мая 2021 года В Ноябрьске определили «Лучшее звено газодымозащитной службы»

В Ноябрьске на базе специализированной пожарно-спасательной части прошел I этап смотра – конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди подразделений Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона. Участие принимали пять команд по 4 человека. За звание лучших сражались команды 4 пожарно-спасательной части (г. Ноябрьск), 12 ПСЧ пожарно-спасательной части (г. Губкинский), 6 ПСЧ пожарно-спасательной части (г. Муравленко) и две команды из специализированной пожарно-спасательной части (г. Ноябрьск).

Первый этап смотра конкурса состоял из теоретической части, на который отводилось не более 30 минут. Газодымозащитникам предлагалось ответить на 20 вопросов по организации работы газодымозащитной службы и проведению расчетов параметров работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Практическая часть состояла из 8 этапов: «Старт», «Башня», «Полоса», «ГАСИ», «Грузы», «КПП ГДЗС», «Дымокамера» и «Финиш». Часть этапов были организованы в спортивном манеже «Прометей», другая на открытом воздухе и в темплодымокамере. Все участники выполняли упражнения в боевой одежде, работая в дыхательном аппарате.

«Конкурс на «Лучшее звено ГДЗС» — это ежегодное мероприятие. Наряду с профессиональными навыками по спасению людей - звену ГДЗС необходимо было спасти трех «пострадавших», газодымозащитники выполняли силовые упражнения, - рассказал главный судья смотра-конкурса Иван Калинин, заместитель начальника службы пожаротушения 2 пожарно-спасательного отряда. - Самый сложный, пожалуй, этап «Дымокамера». При помощи дымогенерирующих установок создается густой плотный дым, и звену ГДЗС при полной темноте необходимо найти «пострадавшего» и вынести его на свежий воздух. Возможности дымокамеры позволяют изменять планировку помещений, создавая дополнительные сложности для поиска манекена».

Участники смотра-конкурса отметили, что этапы были сложные, но вполне выполнимые при соответствующей физической подготовке и умении слажено работать в команде.

«На должности начальника караула я первый год, это мой первый опыт в подобных соревнованиях, и я доволен результатом. У меня была отличная команда, парни отработали качественно, слажено и четко. Возможно, не хватило опыта для победы, - поделился своими впечатлениями Артем Чернов, начальник караула 4 пожарно-спасательной части. – Не могу забыть свое первое занятие в дымокамере – незнакомая обстановка, буквально на ощупь приходилось обследовать свой путь, плюс работа в аппарате создает дополнительную нагрузку. Когда выбрались с «пострадавшим» – непередаваемые ощущения от глотка свежего воздуха. Сегодня же все в разы сложнее – накопившаяся мышечная усталость после предыдущих этапов давала о себе знать и в дополнение в дымокамеру мы сегодня зашли как в реальный пожар – со стволом и рукавами, что в разы усложняло выполнение задания».

По итогу соревнований лучшее время показала команда специализированной пожарно-спасательной части во главе с начальником караула Пономаревым Анатолием, преодолев дистанцию за 25 минут 13 секунд, на втором месте команда 4 пожарная часть под руководством начальника караула Чернова Артема, преодолев дистанцию за 35 минут 32 секунды, третьими стали газодымозащитники из Муравленко во главе с начальником караула Муратом Мударисовым, преодолев дистанцию за 50 минут 26 секунд.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 10:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости