Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

13 мая 2021 года Вода ушла из подтопленных домов в п. Маго Николаевского района (ВИДЕО)

В результате стабильного снижения уровня в реке Амур в течение нескольких дней по состоянию на 14.00 (хбр) 13 мая вода из домов в поселке Маго ушла. Подтопления сохраняются на 40 приусадебных участках, погребах. Кроме этого в зоне подтопления участок внутрипоселковой автодороги. В остальных населённых пунктах Николаевского района также отмечается положительная тенденция по падению воды. Лед под воздействием ветровой нагрузки, течение разрушается. Граница вскрытия реки Амур находится ниже с. Чныррах.

В с. Чныррах пока в зоне подтопления остаются 17 жилых домов и 17 приусадебных участков, 1 участок автодороги. В с. Красное вода на территории 6 приусадебных участков и жилых домов на них. В с. Подгорное подтоплены 4 жилых дома и их приусадебные участки. В с. Тнейвах в зоне паводка находятся 2 жилых дома и 2 приусадебных участка. В г. Николаевске-на-Амуре вода в 4 жилых домах и их приусадебных участках, а также участке городской автодороги.

Всего на территории Николаевского района в 6 населенных пунктов подтопление сохраняется в 33 жилых домах и на 76 приусадебных участках. Также вода сохраняется на 3 участках внутрипоселковых дорог и на дороге г. Николаевск-на-Амуре – п. Озерпах.

Спасателями МЧС России и краевых подразделений проводится подворовой обход, оказывается адресная помощь жителям, доставляется вода. Для жителей подтопленных домов подготовлены два пункта временного размещения в п. Маго и с. Красное. В одном из них, в селе Красное, размещены 7 человек, из них 5 детей.

Оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю вместе с органами местного самоуправления проводят мониторинг гидрологической обстановки, уточнение пострадавших в результате стихии жилых домов и подворий. Мониторинг обстановки в населенных пунктах и динамики прохождения ледохода проводится также с применением беспилотного летательного аппарата.

По распоряжению главы Николаевского района, в границах муниципального района введен режим «Чрезвычайная ситуация». Всего к ликвидации последствий подтопления задействовано около 60 человек и порядка 15 единиц техники.

В Хабаровском крае процесс вскрытия рек находится на круглосуточном контроле специалистов Дальневосточного УГМС и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных районов и главами поселений.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 15:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости