Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 мая 2021 года Лучшее звено газодымозащитной службы выбрали в Томске

В Томске на базе 10-й пожарно-спасательной части прошел смотр-конкурс «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди пожарных Томской области.

В соревнованиях приняли участие шесть команд, по четыре человека в каждой. Участникам необходимо было пройти три этапа, в результате которых был оценён профессиональный уровень огнеборцев.

Прежде чем приступить к практическим отработкам, судьи оценивали теоретические знания участников соревнований.

Второй этап – полоса препятствий. Команды в полном обмундировании должны были пройти несколько «точек»: вскрыть дверь бензорезом, потушить огонь, забраться по трехколенной лестнице на третий этаж здания и спустить условного пострадавшего через окно при помощи спасательной веревки. В финале нужно было перелезть через забор и пройти узкий тоннель.

Третий этап – теплодымокамера. Для усложнения задачи всем участникам скотчем были заклеены маски и включено звуковое сопровождение. В условиях нулевой видимости пожарные должны были войти в помещение, обнаружить там условного пострадавшего, эвакуировать его и оказать первую помощь.

Газодымозащитная служба является неотъемлемой и важнейшей в составе подразделений пожарной охраны и предназначена для работы в непригодной для дыхания среде при тушении пожаров. Именно от их профессионализма часто зависит спасение людей.

Все этапы соревнований для участников были чрезвычайно сложными. Пожарное обмундирование с дыхательным аппаратом весит около 30 килограммов. Пожарное вооружение, включая гидравлический инструмент, которое огнеборцы дополнительно несут на себе – еще порядка 20 килограммов на всех. В реальных условиях пожара к этим факторам добавляется ещё и высокая температура. В такой обстановке расход кислорода увеличивается, что еще сильнее осложняет труд пожарных.

По итогам соревнований первое место заняла команда Специального управления ФПС № 8 МЧС России (г. Северск). Второе место завоевали пожарные специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) Томска. На третьем месте – пожарные 5-й ПСЧ г. Томска.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 11:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости