Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 мая 2021 года Уровни воды на Амуре и Зее в районе Благовещенска понижаются

Согласно информации Амурского ЦГМС, по состоянию на 13 мая, на реках Приамурья сохраняется повышенная водность. Угрозы подтопления жилых домов в населенных пунктах нет.

На реках Амур и Зея уровни воды выше нормы на 0,6 - 2,1 м, на участке Кумара – Константиновка выше на 2,7-3,2 м с подтоплением поймы на 0,3 - 1,3 м.

В связи с формированием паводка в Забайкальском крае на реке Амазар, притоке Амура, наблюдается интенсивный подъем воды на Верхнем Амуре в районе с. Игнашино на 70 см в сутки без выхода воды на пойму.

Ниже по течению на участке Джалинда – Гродеково продолжается спад уровней воды на 4 -53 см/сутки; на участке Константиновка – Иннокентьевка сохраняется подъем уровней воды на 20-31 см/сутки.

На реке Зее от с.Мазаново до города Благовещенска, реке Селемдже от с. Стойба до с. Богословка наблюдается спад уровней на 6-26 см в сутки.

По состоянию на 08:00 часов 13 мая уровень воды в Амуре в районе с. Сергеевка составил 602 см, спад за сутки составил 53 см, на пойме 112 см (пойма=490). В районе Благовещенска вода за сутки упала на 21 см до отметки 543 см, на пойме 33 см (пойма=510).

Уровень Зеи в районе Благовещенска за сутки упал на 15 см и составил 485 см, пойма подтоплена на 35 см (пойма=450).

Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, на реке Амур на участке Игнашино – Джалинда ожидается подъем уровня воды с выходом на пойму без угрозы подтопления. А ниже по течению на участке Черняево – Иннокентьевка прогнозируется спад на 0,1-0,5 м/сутки. На реке Зее от Мазаново до Благовещенска сохранится тенденция к понижению уровня воды на 0,1-0,3 м. На Селемдже на участке Норск – Богословка ожидаются колебания ±0,1-0,2 м.

В связи с неустойчивой погодой на реках области вероятно формирование и прохождение паводков на малых реках с подъемами уровней воды. На реках имеется запас для аккумуляции паводковых вод. Возможно подтопление низменных участков местности, дорог местного значения (расположенных в поймах рек), земель с/х назначения, без угрозы жилым домам.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 12:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости