Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 мая 2021 года В Москве волгоградских пожарных наградили медалями «За отвагу на пожаре»

Указом Президента РФ от 28 апреля 2021 года № 255 сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области награждены медалями «За отвагу на пожаре» за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях.

Глава государства наградил десять волгоградских огнеборцев за тушение автозаправочной станции в Тракторозаводском районе Волгограде, где при сливе топлива в хранилище, произошло возгорание автоцистерны с последующим взрывом. Пламя достигало высоты более четырех метров, а элементы конструкции заправки разлетелись на сотни метров вокруг. Благодаря самоотверженным, слаженным действиям пожарных-спасателей удалось предотвратить не только распространение пожара на большую площадь, но и возможности взрыва подземных хранилищ.

Сегодня Государственные награды, из рук первого заместителя Министра МЧС России, генерал-полковника внутренней службы Александра Петровича Чуприяна, получили: начальник УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Николай Клименти и младший сержант внутренней службы 1-ой пожарно-спасательной части города Волгограда Антон Сосницкий. Торжественная церемония награждения состоялась в рамках Международного салона «Комплексная безопасность 2021», который сегодня открылся в Московской области.

«Медаль «За отвагу на пожаре» впервые была учреждена еще в СССР. За время своего существования награда была реформирована множество раз. Указом Президента РФ в 2018 году медаль была вновь возвращена в наградную систему РФ. В нашем регионе сотрудники МЧС России впервые удостоены такой высокой награды. Для каждого из нас – это огромная честь и большая ответственность. К сожалению, не все наши коллеги сегодня смогли присутствовать на церемонии награждения, но уже в ближайшие дни награды найдут своих героев уже в родном Волгограде» - делится Николай Клименти.

Помимо девяти действующих сотрудников, Орденом мужества посмертно награжден старший прапорщик внутренней службы Михаил Перцев. Старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель 1 пожарно-спасательной части 1 отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Волгоградской области погиб, получив травмы несовместимые с жизнью при исполнении служебного долга во время тушения пожара на АГЗС в Тракторозаводском районе города Волгограда.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 17:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости