Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 мая 2021 года Эвакуация при пожаре в торговом центре. Основные правила

Пожар торговом центре, магазине, ночном клубе, и другом учреждении, где есть большое скопление людей всегда несет повышенную опасность. Каждый человек должен знать, что ему делать, если он в такой ситуации.

Представьте, вы в торговом центре, раздаются звуки сирены, какими будут ваши действия? Скорее всего, первая мысль - учебная тревога, а если нет?! Что тогда делать? Прежде всего, нужно сохранять спокойствие и не поддаваться панике, трезво оценить ситуацию и возможность покинуть помещение. Если такая возможность есть, немедленно покиньте его, используя пути эвакуации. При этом не пользуйтесь лифтом!

В задымленном помещении передвигайтесь ползком или согнувшись, закрывая дыхательные пути от вредных продуктов горения. В экстремальной ситуации человек чаще всего погибает не от огня, а из-за отравления вредными веществами, выделяющимися при горении. Защита органов дыхания одно из обязательных условий.

При невозможности выйти - ищите способы выбраться на крышу, спуститься по пожарной лестнице. Если возможности эвакуироваться нет, необходимо постараться плотно закрыть и уплотнить двери и щели, заткнуть вентиляционные отверстия. Если есть доступ к воде - смачивайте дверь и пол в помещении.

Всеми силами старайтесь привлечь к себе внимание, но не разбивайте окна - приток кислорода даст огню новые силы. Позвоните по телефону 101 или 112 и сообщите свое точное местонахождение.

Запомните эти правила и в следующий раз, проходя мимо стенда с планом эвакуации - задержитесь, возможно, 5 минут потраченные сейчас, в дальнейшем помогут спасти целую жизнь.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 08:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости