Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

12 мая 2021 года В Приамурье завершился областной этап всероссийского конкурса «Человек доброй воли»

Завершился областной этап Всероссийского конкурса литературного творчества по теме пожарной безопасности «Человек доброй воли-2021», который проводился Амурским областным отделением ВДПО при поддержке Главного управления МЧС России по Амурской области и министерства образования и науки Амурской области с 1 января по 30 апреля. Конкурс проводился уже четвертый раз. Хорошей традицией стало выявление талантливых молодых авторов.

В этот раз на областной этап конкурса поступило двадцать материалов, среди которых жюри выделило несколько самобытных работ, отличающихся большим мастерством использования художественного слова.

Несомненными литературными способностями обладает ученик школы № 28 г. Благовещенска 13-летний Лев Герасименко, предоставивший на конкурс сказку «Бесстрашный пожарный» (руководитель – учитель русского языка и литературы Гузева Наталья Дмитриевна). Его стилю изложения не присущи штампы. В то же время молодой автор грамотно использует жанровые традиции построения «сказочного» текста, избегая пространственных рассуждений и описаний, по-чеховски в малой форме показал суть события. Читательский интерес поддерживается за счет удачного использования диалогов, что придает динамичность развитию сюжета. Творческому наставнику школьника удалось привить вкус к слову, научить грамотному использованию внепрограммных понятий теории литературы.

Еще одна работа, предоставленная на конкурс, выполнена ученицей этого же учителя Софией Цой. «Сказка о том, как появилась пожарная дружина» по формату и творческому почерку отличается от сказки, написанной одноклассником Львом Герасименко. Сказка построена по классической схеме с применением традиционных литературно-художественных приемов и специфических изобразительно-выразительных средств, но в то же время в фольклорной форме удачно используется современный лексический и понятийный материал. Творческий наставник юных авторов – учитель русского языка и литературы Н.Д. Гузева говорит, что ей повезло с любознательными учениками, способными к творческому восприятию, но дети свои успехи в литературе связывают с педагогическим талантом Натальи Дмитриевны.

В жанре сказки свой материал предоставила на конкурс ученица Константиновской школы Анастасия Зуева (руководитель – учитель русского языка и литературы Якименко Светлана Валерьевна). Произведение имеет современное звучание, автор умело сочетает фольклорный материал с реалиями современности. В сказке «Огонек» сюжет раскрывается интересным языком с уместным использованием различных тропов (изобразительно-выразительных средств). Оригинальный стиль изложения, а также ярко выраженная идея сопереживания являются отличительной авторской особенностью.

В целом, конкурс показал стремление к литературному творчеству и любовь к слову всех его участников, а также увлеченность и неравнодушие их творческих наставников.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 11:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости