Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 мая 2021 года За период майских праздников в Хабаровском крае произошло более 400 пожаров, к ответственности привлечено около 30 нарушителей (ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ)

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю сотрудники Государственного пожарного надзора подвели итоги праздничных выходных. В этом году в первой декаде мая количество пожаров снизилось на 30%. Этому способствовала планомерная профилактическая работа. Однако как показала практика благодаря прохладной и дождливой погоде они прошли более спокойно, чем в прошлые годы, однако без возгораний не обошлось.

«В целом для сотрудников МЧС России майские праздники прошли в относительно штатном режиме. За эти дни в Хабаровском крае было зафиксировано 466 техногенных пожаров, при которых, к сожалению, погибло 3 человека. Почти 80 процентов возгораний – это пожары на открытых территориях, горение мусора, палы травы, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев. - За первые 10 дней мая сотрудниками Государственного пожарного надзора совместно с представителями лесоохраны, МВД России, местного самоуправления провели порядка 139 рейдов и патрулирований. В рамках профилактических мероприятий было проинструктировано около 3 тысяч человек, за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима на 26 граждан составлены административные протоколы, выданы 9 предостережений о недопустимости таких нарушений».

Снижению возгорания также способствовала и такая превентивная мера как выставление временных пожарных постов из сотрудников МЧС России на островных территориях – Большом Уссурийском и Кабельном. Пожарные и спасатели вели как постоянные беседы с дачниками, так и мониторинг обстановки. За майские праздники они реагировали на 5 возгораний сухой травы, оперативно ликвидировав их и не допустив распространения на большие площади и дачные постройки.

В настоящее время на территории 13 муниципальных образований (города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Амурский, Бикинский, Ванинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Комсомольский, им. Лазо, Нанайский, Советско-Гаванский, Солнечный, Хабаровский районы) действует особый противопожарный режим. А значит запрещено применение открытого огня, разведение костров в природной среде и на своих дачных участках, сжигание мусора и сухой растительности. Поэтому жителям региона надо соблюдать эти правила, быть бдительными и информировать обо всех случаях возникновения пожаров органы надзорной деятельности.

«Текущая неделя в крае объявлена «Неделей безопасности». Данное мероприятие, в первую очередь, направлено на правовое информирование граждан в части вопросов соблюдения требований пожарной безопасности, доведения до них правил в этой области. Главная цель, которая преследуются в этой работе, - снижение количества пожаров, аварий и других происшествий и чрезвычайных ситуаций, и минимизация гибели людей при них», - подчеркнул А. Яковлев.

С начала пожароопасного периода сотрудниками Государственного пожарного надзора было проверено 119 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Почти в половине из них выявлены нарушения требований противопожарного режима по содержанию территории. Всего по результатам проверок выявлено более 200 нарушений требований пожарной безопасности. Основными из них стали несвоевременная очистка территории от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности, несоответствие установленным требованиям противопожарных минерализованных полос, отсутствие или неисправность наружного противопожарного водоснабжения. В итоге по результатам проверок к административной ответственности привлечено 43 должностных лица и 22 органа местного самоуправления.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 08:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости