В Брянской области состоялся I этап V Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения». Он проводится в целях увековечивания в произведениях искусства труда спасателей и пожарных, а также патриотического воспитания подрастающего поколения на примерах мужества и героизма сотрудников МЧС России и населения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий .«Звезда Спасения» - это уникальный проект, который не только воспитывает у подрастающего поколения чувства уважения и любви к своей стране, но популяризирует профессии спасателя и пожарного среди детей, а также формирует культуру безопасности жизнедеятельности в молодежной среде.На рассмотрение комиссии поступили заявки от 546 человек из 234 учебных заведений, творческих коллективов, Домов культуры, Центров творческого развития региона. В связи с этим комиссией Главного управления МЧС России по Брянской области принято решение увеличить число призовых мест. Победители и призёры I этапа V Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» в номинациях:1. Конкурс изобразительного творчества.
ГРАН- ПРИ:Реброва Лариса- Севская СОШ№ 1;
Горшкова Полина- Рогнединская СОШ;
Буленкова Ульяна - Рогнединская СОШ.Диплом 1 степени:Гречихин Степан - п. Локоть Брасовского района, МБОУ Локотская СОШ №1;Воспитанники группы продленного дня 2 «а,б» классов МБОУ Локотской СОШ №1 им. П.А. Маркова ;
Бельченко Денис- МБОУ СОШ № 3 имени С. Орджоникидзе г.Клинцы;
Овсянников Николай- ЦДТ Стародубского района;
Чигиринов Роман- МБОУ СОШ № 8 г.Клинцы;
Быкова Елена- МБОУ СОШ №5;
Козлов Илья- СОШ№6;
Кунянская Кира- Лопушская СОШ им. Н.М. Грибачева;
Лысакова Яна- ВДПО;
Привалова Маргарита- ВДПО;
Чернова Елизавета- ВДПО;
Шламенок Матвей- ВДПО;
Шкуратова Дарья- ВДПО;
Шонина Милена - ВДПО;
Диплом 2 степени:Гуреев Никита - Дубровский д/с № 4 «Золотой ключик»;
Шевцова Юлия - ГБОУ Елионская школа-интернат Стародубского района Брянской области;
Денисенко Иван - МБОУ СОШ № 8 г.Клинцы;
Диплом 3 степени:Жавненко Максим - с. Елионка Стародубского района;
Поленок Алексей - МБУДО Колтовская СОШ Брянского района;
Басаранович Виталина - средняя образовательная школа с. Молодьково;
Колтурова Виктория - Новоромановская СОШ;
Берникова Елизавета - Пятовская СОШ, Стародубского района;
Стройло Полина - МБОУ Воробейнская СОШ Жирятинского района Брянской области Будлянский филиал;
Присекина Вероника - Будлянский филиал МБОУ Воробейнская СОШ Жирятинского района Брянской области;
Ващенко Виктория - МБОУ Брасовского района Погребская СОШ.
Диплом лауреата:
Лопандинская средняя образовательная школа г. Комаричи;
Синицын Виктор - МБУДО Колтовская СОШ Брянского района.
2. Конкурс литературного творчества.
ГРАН- ПРИ не присуждался.
Диплом 1 степени:Волков Данила - МБОУ «Брянский городской лицей №2 им. М.В. Ломоносова;
Мельниченко Никита - Климовская СОШ.
Диплом 2 степени:Кохонова Валерия - МБОУ средняя образовательная школа №1 г.Севск;
Тризна Савелий - МБОУ «Супоневская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина»;
Калинин Владислав - МБОУ Староромановская ООШ Мглинского района Брянской области;
Нищаков Святослав - МБОУ Староромановская ООШ;
Монакова Диана - Соколовская СОШ Мглинского района Брянской области;
Диплом 3 степени:Кошелева Вера - Погребская СОШ Брасовский р-н.
3. Конкурс музыкального творчества.
ГРАН- ПРИ:Святохо Роман - Новозыбковская СОШ;
Вокально-эстрадная студия «Созвучие» ГДК Советского района города Брянска;
Вокально-эстрадная студия «Шарм», г.Новозыбков.
Диплом 1 степени:
Мартьянова - Клинцовская средняя образовательная школа;
Значкова Марина - МБУДО ЦДТ г.Сураж;
Кобызь Валерия - МБУДО ЦДТ г.Сураж;
Водянина Дарья - МБУДО ЦДТ г.Сураж;
Рыженкова Ксения - Добруньская ДШИ;
Мехедова Ксения - Добруньская ДШИ;
ДШИ № 10 с композицией «Солнечная музыка»;
Диплом 2 степени:Кочан Мария - МБУДО Стародубская ДШИ;
Коллектив «Огонек» МБОУ Воробейнская СОШ Жирятинского района Брянской области.
Диплом 3 степени:Мельниченко Татьяна - Стародубская средняя образовательная школа;
Алдохина Елизавета - МБУК ГДК им.Кравцова
Диплом лауреата:
Клинцовская кадетская школа интернат имени С.И. Постевого;
Унечская Детская школа искусств –хор старших классов;
МБУДО ДШИ им.Чайковского
4. Конкурс хореографического творчества.
ГРАН- ПРИ
Народный ансамбль эстрадного танца «Матрица» МБУК им. А.Н. Медведева.
Диплом 1 степени:Хореографический ансамбль Стародубской школы искусств;
Центр внешкольной работы «Ритм»;Art Dance Добрунь.Диплом 2 степени:Образцовый детский коллектив ансамбль «Барабан плюс», МБУДО «Центр внешкольной работы» города Брянска;
Диплом 3 степени:«Магия танца» Добруньская детская школа искусств;
«Акварель» ЦДТ г.Клинцы.
5. Конкурс сценического творчества.
ГРАН ПРИ
Туболева Анастасия Андреевна, ЦДТ города Сураж.
Диплом 1 степени
Волосатов Серафим - МБУДО Добруньская детская школа искусств;
Кириченко Ольга - Клинцовская кадетская школа интернат имени С.И. Постевого;
Придорожный Вадим - ЦДТ г.Клинцы;
Кузичева Арина - Добруньская ДШИ;
Соваренко Сергей - МБОУ Воробейнская СОШ Жирятинского района Брянской области, Будлянский филиал
Вардая Диана - Локотская СОШ №3;
Лушникова Дарья - Локотская СОШ №3;
Кобытева Полина - МБОУ Воробейнская СОШ Жирятинского района Брянской области.;
Бирюкова Дарья - Дарковичская ДШИ;
Недоленко Даниил - ДШИ Добрунь;
Воронкова Елена - МБОУ Локотская СОШ №1.
Диплом 2 степени:Отряд «СПАС» Стародубская СОШ №3;Наумова Полина - Дарковичская ДШИ.За активную работу по подготовке номинантов I этапа V Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» Дипломами Главного управления награждаются:
Кирюшина Елена Кирилловна - руководитель Центр театральной педагогики ГБУДО "Брянский областной Губернаторский Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А, Гагарина";
Ступакова Елена Алексеевна - МБУК «Центральный межпоселенческий Дом культуры «Дубровского района»;
Линкевич Наталья Борисовна - МБУК «Центральный межпоселенческий Дом культуры «Дубровского района»;
Скрипина Наталья Николаевна - педагог МБОУ Комаричская СОШ №2;
Чистякова Ирина Николаевна - директор Клинцовской кадетской школы «Юный спасатель» им. С.И. Постевого.