Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

11 мая 2021 года На Южном Урале усилены меры по борьбе с пожарами

Несмотря на особый противопожарный режим, действующий на территории Челябинской области, на Южном Урале продолжают возникать новые возгорания. Сухая и ветреная погода способствует быстрому распространению пламени. Впрочем, истинную опасность представляют не погодные условия, а люди. Ландшафтные и лесные пожары – рукотворное стихийное бедствие, с которым ежедневно борются пожарные расчёты.

Неблагоприятная обстановка сложилась на территории Миасского городского округа. На сегодняшний день зафиксировано 27 лесных пожаров общей площадью более 480 гектаров. Для сравнения, эти показатели уже превысили прошлогодние. В 2021 огнеборцы Миасса уже более 50 раз выезжали на тушение сухой растительности и камыша.

Чаще всего возгорания происходят в лесах вблизи жилых районов, лесных дорог и тропинок. Основными причинами являются неосторожное обращение с огнём: безответственное разведение костров в данный период приводит к невосполнимым для природы последствиям. Большую опасность несут непотушенные сигареты и детские шалости со спичками. Чтобы предотвратить возгорания, а также своевременно их обнаружить, на территории Миасса сформированы патрульные и контрольные группы из числа сотрудников оперативных служб, лесников и добровольцев.

Напомним, в период особого противопожарного режима действует запрет на вход и въезд в леса, под запретом и открытый огонь. На береговой зоне озера Тургояк выставлены посты, которые ограничивают въезд на охраняемую территорию. Полицейские, инспекторы отдела надзорной деятельности, специалисты миасского лесничества и Ильменского заповедника, управлений экологии и ГОЧС ежедневно следят за соблюдением введённых ограничений.

Кроме того, на помощь патрульным группам приходят современные технологии. Для мониторинга обстановки применяются беспилотные летательные аппараты. Квадрокоптеры способны издалека обнаружить возгорание, зафиксировать виновных, с помощью картинки сотрудники МЧС могут предсказать распространение огня и, в случае необходимости, своевременно перебазировать силы и средства.

Для того, чтобы стабилизировать обстановку ежедневно проходят рейдовые мероприятия, на нарушителей составляются административные протоколы.

«Отделаться штрафом смогут не все, ведь если в результате неосторожного обращения с огнём произошло уничтожение лесных насаждений, законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность!» – рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городам Чебаркуль и Миасс, Чебаркульскому и Уйскому районам Денис Невзоров.

Однако, главная цель – не наказать рублем. Эта мера крайняя. Специалисты надеются на сознательность граждан и ответственное отношение к вопросам пожарной безопасности. Тогда и природа, и кошелек не пострадают.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 16:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости