Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

11 мая 2021 года Действие особого противопожарного режима продлено до 23 мая

В Новосибирской области продолжается работа по стабилизации оперативной обстановки с природными пожарами. Количество возгораний с начала мая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в четыре раза. Решением Губернатора Новосибирской области действие особого противопожарного режима на всей территории региона продлено до 23 мая включительно.

«На этой неделе осадков на территории Новосибирской области практически повсеместно не ожидается, будет сохраняться сухая, в отдельные дни ветреная погода. Предлагаю продлить особый противопожарный режим и режим повышенной готовности, связанный с пожарами. Отдельно предлагаю обсудить дополнительные меры, которые нам следует предпринять, для того, чтобы сдержать ситуацию. Нам удается не допустить переходов огня на жилые постройки, но тем не менее, ситуация очень напряженная», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.

По данным специалистов МЧС России, в период длительных майских праздников и выходных дней в регионе зарегистрировано 1857 пожаров, из которых 1648 горение мусора и сухой растительности. К усугублению пожарной обстановки на территории области приводят неконтролируемые палы прошлогодней травы и мусора. По этой причине произошло 93% случаев от общего числа зарегистрированных ландшафтных пожаров.

По данным космического мониторинга с 1 по 10 мая зафиксировано 1740 термических точек, наибольшее количество в Куйбышевском (213), Венгеровском (90), Каргатском (93), Коченевском (89), Убинском (67), Кыштовском (51), Чулымском (74), Здвинском (57) и Доволенском (59) районах, где зафиксировано более 60% термических аномалий от общего числа за этот период. Только в ночь на 11 мая уже зафиксировано 158 термоточек.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области усилило работу по профилактике и реагированию на ландшафтные и бытовые пожары. С 7 мая пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы переведены на усиленный режим несения службы, в строй введена резервная пожарная техника. В городах Обь и Бердск, а также в 30 районах области для проведения патрулирования, выявления очагов возгорания и принятию мер административного воздействия задействован оперативно-служебный транспорт. Для стабилизации обстановки с пожарами на территории Куйбышевского района, задействована аэромобильная группировка Сибирского спасательного центра МЧС России в составе 50 человек и 7 единиц техники. Для мониторинга за складывающейся обстановкой применяется беспилотная авиация МЧС России.

На территориях населенных пунктов и садоводческих объединений проводится масштабная профилактическая работа. С 1 по 10 мая рабочие межведомственные группы провели плановые рейдовые осмотры в 438 садовых некоммерческих товариществах и 481 населенных пунктах области. Патрульные группы, в состав которых входят представители органов местного самоуправления, добровольные пожарные, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, а также другие службы и ведомства, провели свыше девяти тысяч подворовых обходов, проинструктировали свыше 25 тысяч человек, по фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности возбудили 354 административных дела. Всего с начала 2021 года возбуждено 850 дел об административных правонарушениях.

Так, 9 мая в Тогучинском районе специалисты лесной службы в составе патрульной группы выявили правонарушителя, который на автомобиле УАЗ на тросе тянул горящую покрышку по полю и поджигал сухую траву. По данному факту сотрудники МЧС России возбудили дело об административном правонарушении.

По информации синоптиков с 12 по 14 мая в регионе сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс горимости, будет сухая и ветреная погода. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнем может обернуться бедой.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает гражданам, что в период особого противопожарного режима запрещается разводить костры, сжигать сухую растительности и мусор, проводить огневые работы на территориях поселений и городских округов, а также в садовых и дачных обществах.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 15:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости