Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 мая 2021 года В Надыме прошёл смотр – конкурс среди лучших газодымозащитников

В первом пожарно – спасательном отряде города Надыма прошёл смотр – конкурс «Лучшее звено ГДЗС». В состязаниях приняли участие все газодымозащитники 2 и 3 пожарно – спасательных частей, зарекомендовавшие себя как грамотные специалисты.

Согласно положению о проведении смотра – конкурса, участники должны были проявить свои профессиональные навыки и мастерство в теоретическом этапе и в прохождении полосы препятствий.

При прохождении теоретического этапа участники соревнований отвечали на вопросы включающие в себя тактическую, техническую и медицинскую подготовку, проверяли свои знания в области правил охраны труда и газодымозащитной службы, а также необходимо было решить задачу по работе звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде.

В манеже Надымского пожарно-спасательного гарнизона, проходила практическая часть соревнований. Огнеборцы в составе звена ГДЗС показывали свои умения и навыки при проведении аварийно – спасательных работ. Так на этапе «Башня», пожарным предстояло подняться по установленной пожарной лестнице в окно третьего этажа, обнаружить пострадавшего и спустить его вниз по спасательной верёвке. На отрезке «ГАСИ» пожарным при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента необходимо было провести извлечение пострадавшего из условного завала, с последующей транспортировкой его в безопасное место для оказания медицинской помощи. На следующем отрезке испытаний, соревнующимся предстояло пройти полосу препятствий состоящей из эстакады, лабиринта и туннеля. На этапе «Грузы», конкурсанты в составе звена ГДЗС на расстояние 20 метров путем кантования перемещали автомобильную покрышку.

После прохождения первой части дистанции газодымозащитники меняли воздушные баллоны в дыхательных аппаратах и приступали к самой интересной дисциплине «Дымокамера», где спасателям в плотном дыму и в незнакомой обстановке предстояло отыскать и вынести на свежий воздух пострадавшего.

На финишной прямой огнеборцы практиковались в меткости. Им необходимо было проложить рабочую рукавную линию и поразить мишень.

Все заявленные команды показали хорошее время при прохождении всей дистанции и победитель определялся по наименьшему количеству набранных штрафных баллов. После жарких споров и подведении итогового протокола, победителем стало звено 1 караула 3 пожарно – спасательной части. Победу ковали начальник караула, лейтенант внутренней службы Денис Староверов, старшие пожарные, старшие сержанты внутренней службы Азат Гибадуллин и Иван Пронин.

Как прокомментировал данное событие, начальник нештатной газодымозащитной службы Надымского пожарно – спасательного гарнизона, майор внутренней службы Ляликов Степан Александрович:

«Такие соревнования проходят регулярно, но в таком формате прошли первый раз. Были добавлены новые этапы и задания, направленные на оттачивание профессиональных навыков пожарных не только индивидуальных, но и в составе звена ГДЗС».

Победители сегодняшних состязаний будут представлять Надымский гарнизон на окружном этапе смотр – конкурса «Лучшее звено ГДЗС».

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 10:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости