Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 мая 2021 года Гидрологическая обстановка в Приамурье на 11 мая

Согласно информации Амурского ЦГМС, на реках Амур и Зея по состоянию на 11 мая сохраняется повышенная водность. В результате смещения забайкальского и урканского паводков наблюдаются интенсивные подъемы уровней воды на 11-58 см/сутки. Сохраняется выход воды на пойму на реке Амур на участке Кумара– Константиновка.

В верхнем течении Амура на участке Игнашино – Кумара отмечается спад уровней воды на 20 - 74 см/сутки, в районе Кумары - спад на 13 см за 12 часов, ниже по течению на участке от с.Сергеевка до с.Поярково сохраняются подъемы на 45-58 см/сутки.

По состоянию на 08:00 часов 11 мая, гребень паводковой волны проходит на участке г.Благовещенск – с.Константиновка с подъемом уровней воды на 48-58 см/сутки. За сутки в районе Благовещенска уровень воды поднялся на 48 см и достиг отметки 543 см, с подтоплением поймы на 33 см. В районе с. Гродеково вода поднялась за сутки на 52 см до отметки 785 см, на пойме - 55 см (пойма=730). В районе с. Константиновка уровень воды – 548 см, подъем за сутки составил 58 см, здесь воды на пойме 48 см (пойма=500).

На реке Зее на участке от с.Мазаново до г.Благовещенска наблюдается спад уровней воды на 12-25 см в сутки, а в районе Благовещенска – подъем. На интенсивность подъема здесь оказывает влияние подпор реки. Амур, за сутки подъем воды в Зее в районе Благовещенска составил 45 см в сутки, достигнув отметки 480 см, пойма подтоплена на 30 см (пойма=450).

На Селемдже продолжается спад уровней воды на 16-46 см/сутки.

В связи с прохождением паводков и активного снеготаяния на реках вероятны дополнительные подъемы уровней воды. На реках имеется запас для аккумуляции паводковых вод. Возможно подтопление низменных участков местности, дорог местного значения, расположенных в поймах рек, земель сельскохозяйственного назначения. Угрозы подтопления жилым домам в населенных пунктах нет.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:11 12:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости