Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 мая 2021 года Палы сухой травы могут привести к серьезным последствиям

Пожарно-спасательные подразделения за минувшие сутки трижды выезжали на ликвидацию горения сухой травы. Случаи были зафиксированы в деревне Скородум Усть-Куломского района, поселке Мылва Троицко-Печорского района и Эжвинском районе города Сыктывкар. Во всех случаях предварительной причиной пожаров послужило неосторожное обращение с огнем.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: палы сухой травы могут привести к серьезным последствиям.

Ни в коем случае не допускайте:

- пала сухой травы;

- неконтролируемого сжигания мусора.

- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка в условиях сухой погоды легко приводят к возгоранию!

Обращаемся к родителям:Если вы отдыхаете на дачном участке с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните – дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

- Не оставляйте малолетних детей без присмотра, даже на короткое время;

- Не оставляйте в легко доступных местах спички, зажигалки (храните их в недоступных для детей местах).

- Не поручайте детям следить за топкой печей;

- Не разрешайте ребятам жечь сухую траву, разводить костры на дачных участках.

Учите своих детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожаробезопасного поведения!

За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица могут привлекаться к административной ответственности. В соответствии с частью 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от шести до 15 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. В соответствии с законодательством ответственность за противоправные действия несовершеннолетних несут их законные представители.В условиях особого противопожарного режима суммы предусмотренных кодексом административных штрафов за те же действия будут в разы больше. Если же огнем при сжигании прошлогодней травы или разведения костров будут уничтожены материальные ценности или повлечет гибель человека, то данное деяние может повлечь и уголовную ответственность.

Призываем жителей и гостей республики не допускать сжигания сухой травы и мусора, принимать посильные меры к предупреждению нарушений требований пожарной безопасности в отношении тех, кто это делает. В случае возникновения пожара звоните по телефону «01», с мобильных телефонов - "101" или "112".

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:10 13:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости