Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

10 мая 2021 года Паркуйте автомобили правильно!

В последнее время один из насущных вопросов для экстренных служб - затрудненность проезда к зданиям и жилым домам. Практически во всех дворах жильцы паркуют автомобили. Даже на легковом автомобиле сейчас в ночное время по двору проехать практически невозможно, а что говорить о пожарной технике?

Поскольку проезд пожарно-спасательной техники должен осуществляться незамедлительно, без помех, по предусмотренным для этого дорогам, то любое препятствие может привести к потере времени, а это, в свою очередь, создает угрозу безопасности граждан и сохранности имущества.

Также при тушении пожарные часто сталкиваются с проблемой взятия воды из пожарного гидранта, поскольку он заставлен автомобилями.

Допустим, автоцистерна, которая непосредственно тушит пожар, установлена где-то достаточно далеко, не рядом с подъездом. Можно проложить рукава, подать стволы и тушить пожар. Но бывают случаи, когда лестничная клетка задымлена, и необходимо спасать людей, которые просят помощи, например, с балконов. И эту помощь им нужно оказать быстро. А в обстановке загруженности дворов автомобилями сделать это практически невозможно. Пожарная автолестница сама по себе очень габаритная. Здесь нужна определенная площадь, которой зачастую во дворах просто нет, ее занимают машины.Эта проблема актуальна не только для жилых домов, но также и для зданий административного и общественного назначения.Во время пожара сотрудники ГИБДД вправе эвакуировать автомобили, мешающие проезду спецслужб. Но в экстренной ситуации каждая секунда дорога. Для пожарных увеличивается время боевого развертывания. Зачастую сотрудники МЧС России вызывают полицию к месту происшествия. Полицейские приезжают и начинают поиск собственников машин. А это, опять же, потеря драгоценного времени.

При парковке во дворах оцените, не мешает ли ваш автомобиль проезду спецтранспорта. Напоминаем, что за несанкционированное перекрытие проездов, препятствующих свободному проезду пожарных автомобилей, предусмотрена административная ответственность.

Паркуйте автомобили правильно! Сохранность вашего имущества от огня зависит от Вас!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:10 09:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости